Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 335

Burrow Edward John

[ Sylvanus Hanley ]

Elementi di conchiologia linneana [?] volgarizzata da Francesco Baldassini da Pesaro.

Milano: Gio. Pietro Giegler, 1828.

In-8° (mm 226x142). Pagine XXXI [I], 368 + 28 tavole incise in rame. All’interno sono presenti due tabelle ripiegate illustrative della suddivisione, secondo il metodo di Lamarck, dei conchiferi e dei molluschi. Da pag. 323 a pag. 356, interessante bibliografia di letteratura conchiologica. Fioriture sparse. Legatura moderna in mezza pelle con conservata all’interno la brossura editoriale, titolo oro al dorso. Buon esemplare in barbe. SI AGGIUNGE: Hanley Sylvanus, An illustrated and descriptive catalogue of recent bivalve shells…forming an appendix to the Index testaceologicus. London: Williams and Norgate, 1842 to 1856. In-8° (mm 205x134). Pagine xvii, 392, 24, con 16 tavole numerate da 9 a 24. Le tavole sono incise su acciaio e finemente dipinte a mano. In esse sono raffigurate 957 (il frontespizio dichiara 960) varietà di conchiglie bivalve. Legatura coeva in mezzo marocchino verde con nervi e titolo oro al dorso. Copia in buono stato di conservazione.

Nissen e Caprotti richiamano l’edizione Milano, Branca, 1836; Caprotti II,30; Nissen 1825b.

Base d'asta