Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Buonmattei Benedetto : Della lingua toscana [...] libri due impressione quarta. Coll'aggiunta d'un suo discorso non piu stampato, d'alcune note, e della Vita dell'Autore.  Giovanni Battista Casotti  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 334

Buonmattei Benedetto

[ Giovanni Battista Casotti ]
Toscana

Della lingua toscana [...] libri due impressione quarta. Coll'aggiunta d'un suo discorso non piu stampato, d'alcune note, e della Vita dell'Autore.

In Firenze: nella Stamperia di S.A.R.: per Jacopo Guiducci, e Santi Franchi, 1714.

In-8° (mm 208x150). Pagine [12], xxxxxxii, [2], 406, [10], con 1 ritratto dell'Autore ripiegato fuori testo inciso in rame da Mogalli. Capilettera, testatine e finalini in xilografia. Legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso. SI AGGIUNGE: Casto Antonio del, Sogno di Fiorindo sopra l'origini della lingua toscana descritto ... In Firenze: per Cesare, e Francesco Bindi, 1692. 1 volume in-4° (mm 216x155). Pagine [4], 216. Frontespizio in rosso e nero e fregio inciso in legno al centro. Testatine e capilettera xilografici. Allentata la carta segnata D1 e il fascicolo segnato P3. Legatura coeva in cartonato muto con titolo manoscritto al dorso. SI AGGIUNGE: Fanfani Pietro, Vocabolario della pronunzia toscana. Firenze: Le Monnier, 1863. 1 volume in-12° (mm 158x102). Pagine V, [1], 746. Legatura in mezza pergamena e carta marmorizzata.

Base d'asta