Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Asta 11 - I

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 9 a mercoledì 14

Lotto Autore Prezzo

181 / 210  di 790 LOTTI
Lotto 181

La navigation aérienne.

Tours: Alfred Mame et fils, 1874.
In-16° (mm 194x116). Pagine 144, in antiporta incisione raffigurante la caduta di un aerostato. Timbro di [..]
Base d'asta
Lotto 182

Physiologie du mouvement. Le vol des oiseaux.

Paris: G. Masson, 1890.
In-8° (mm 248x150). Pagine XVI, 394, 1 tavola. Con illustrazioni nel testo. Legatura editoriale in cartoncino [..]
Base d'asta
Lotto 183

Etudes sur l'Aerostation.

Paris: Bachelier imprimeur-libraire, 1847.
In-8° (mm 218x140). Pagine XIV, 353, [1], 8 (pagine pubblicitarie) + 9 tavole ripiegate. Legatura editoriale [..]
Base d'asta
Lotto 184

L'empire de l'air. Essai d'ornithologie appliquée à l'aviation.

Paris: G. Masson, 1881.
In-8° (mm 227x149). Pagine [4], 284, con 31 figure nel testo, anche  a piena pagina, relative a silhouettes [..]
Base d'asta
Lotto 185

[S. n. t., 1825].
In-4° (mm 263x208). Pagine 13, [3]. Legatura in carta azzurra.
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 186

Le royaume de l'air.

Paris: Société d'édition et de publications, 1909.
In-8° grande (mm 273x152). Pagine 318, [2], con 120 figure e fotografie in bianco e nero nel testo. Perfette [..]
Base d'asta
Lotto 187

A Paris: Chez P. Fr. Gueffier, 1779.
In-8° (mm 193x125). Pagine [8], XVI, 400 con 5 carte di tavole incise in rame, più volte ripiegate [..]
Base d'asta
Lotto 188

Théorie et pratique de l'aviation. Ouvrage publié sous les auspices de l'aérophile, revue technique de locomation aérienne.

Paris: H. Dunod & E. Pinat, 1910.
In-8° (mm 178x114). Pagine VII, 318, [10] (2 bianche e 8 pubblicitarie) + 74 illustrazioni. Legatura edit [..]
Base d'asta
Lotto 189

Histoire de mes ascensions récit de quarante voyages aériens (1868-1886).

Paris: Maurice Dreyfous, 1887.
In-8° (mm 260x175). Pagine XXIV, 296. Dedica dell'autore sull'occhietto. Opera illustrata da numerosi disegni [..]
Base d'asta
Lotto 190

Histoire des ballons et des aéronautes célebres [1783-1890].

Paris: H. Launette et C. Éditeurs, 1887-1890.
2 volumi in-4° (mm 283x194). Pagine XXIV, 156, [2]; V, [1], 161, con numerose vignette, 22 tavole a colori [..]
Base d'asta
Lotto 191

Lettera del signor Abate Leonardo Ximenes indirizzata all'Illustriss. e Clar. Sig. Senat. March. Lorenzo Ginori intorno all'esperienza del globo volante fatta in Francia dal signor Mongolfier.

Firenze: Nella stamp. di Pietro Allegrini alla Croce Rossa, 1783.
In-8° (mm 200x130). Pagine 23, [1], nel testo una «tavola delle dimensioni ed effetti dei globi volanti [..]
Base d'asta
Lotto 192

Navis Aeria et elegiarum monobiblos.

Excudebat Romae: Paullus Giunchius, 1768.
In-8° (mm 180x118). Pagine XVI, 151 [1], con un'illustrazione incisa in rame a piena pagina nel testo raffigurante [..]
Base d'asta
Lotto 193

Descrizione della macchina aerostatica del cittadino Francesco Zambeccari destinata a tentare il regolamento della medesima per l'Atmosfera.

Bologna: Presso i fratelli Masi e compagno, 1803.
In-8° (mm 195x125). Pagine 32, con 3 carte di tavole incise in rame, più volte ripiegate e fuori testo. [..]
Base d'asta
Lotto 194

Il pallon volante delli 8 ottobre 1803, ossia l'aereo viaggiator felsineo cittadino Francesco Zambeccari. Vera e distinta relazione del medesimo con alcune dichiarazioni sopra la macchina aerostatica.

Bologna: Tipografia Marsigli ai Celestini, 1803.
In-4° (mm 245x190). Pagine 4. Frontespizio in cornice tipografica. Seguono nello stesso volume: [2]: Seconda [..]
Base d'asta
Lotto 195

(Al colophon:) In Bologna: nella stamperia di S. Tommaso d'Aquino, [1830].
In-4° (mm 228x168). Pagine [4]. Macchioline di ossido sparse. Sul frontespizio collocazione manoscritta. [..]
Base d'asta
Lotto 196

Lotto composto di 5 volumi di aeronautica.

Arban Francesco , Documenti sopra le ascensioni aerostatiche. Milano. 1930; D'Annunzio Gabriele . Per la [..]
Base d'asta
Lotto 197

Lotto composto di 12 volumi di cataloghi e repertori di aeronautica.

Grande enciclopedia aeronautica. Milano. 1936; Fligth. Catalogue 70. L'art ancien S. A .. Zurich, 1980; Aerostation [..]
Base d'asta
Lotto 198

Lotto composto di 10 volumi di aeronautica.

Berget Alphonse, La route de l'air. Paris, 1911;  Morazzoni Giuseppe , Un pioniere dell'aeronautica. [..]
Base d'asta
Lotto 199

Lotto composto di 5 volumi, 1 quaderno e 2 fotografie di aeronautica.

BIA George , Les frères Wright e leur oeuvre . Paris, 1910; Exposition historique  de l'aeronautique [..]
Base d'asta
Lotto 200

24 editti piemontesi dei secoli XVIII-XIX.

Torino: nella Stamperia reale.
24 fascicoli in-folio (mm 286x195). Carte complessive [78].  Regi editti relativi ad imposte varie, una [..]
Base d'asta
Lotto 201
Shakespeare e Milton illustrati

London: printed by J. Barfield, for H. M'Lean, 1818.
In-folio (mm 482x310). Frontespizio e 51 tavole incise in rame protette da velina. Arrossature sparse. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 202

Albo a memoria dell'augusta presenza di Nostro Signore Pio 9. in Bologna l'estate dell'anno 1857.

Bologna: Tipografia governativa della Volpe e del Sassi, [1858].
In-folio (mm 505x360). Pagine [154], col ritratto del Pontefice Pio IX + 10 tavole litografiche, di cui 1 di [..]
Base d'asta
Lotto 203

Avviso di quattro associazioni che propone al pubblico Antonio Zatta e figli librai e stampatori veneti [...] Con in fine una nota di carte geografiche, ritratti e libri dai medesimi recentemente pubblicati

[S.l.: s.e.], 1793.
In-16° (mm 170x115). Pagine 24. Legatura editoriale.
Base d'asta
Lotto 204
Il Concilio di Trento

Canones, et decreta sacrosancti oecumenici, et generalis Concilii Tridentini sub Paulo III, Iulio III, Pio IV, pontificibus max.

Romae: apud Paulum Manutium, Aldi f., 1564.
In-folio (mm 305x205). Pagine 239 [in numeri arabi], [17]. LEGATO CON: [ Pio V ], Bulla confirmationis Concilii [..]
Base d'asta
Lotto 205

In Fiorenza: nella Stamperia Ducale, 1566.
In-8° (mm 205x140). Pagine 30, [2]. Marca tipografica xilografata al frontespizio e una grande iniziale figurata [..]
Base d'asta
Lotto 206

Die Österreichischen Herrscher aus der Dynastie Habsburg-Lothringen von der Kaiserin Maria Theresia bis Kaiser Franz Joseph I.

Wien: Druck und Verlag der Kaiserl. Königl. Hof- und Staats-Druckerei, 1888.
In-folio (mm 535x383). Pagine [28] + 16 tavole di ritratti in heliogravure , con illustrazioni nel testo. Titolo [..]
Base d'asta
Lotto 207

Giornale agrario toscano.

Firenze: al gabinetto scientifico e letterario di G.P. Vieusseux, 1827-1845.
In-8° (mm 220x126). Annate 1827-1844 (I-XVIII volumi)+ annata 1845 (volume XIX)(non rilegato). Legatura in [..]
Base d'asta
Lotto 208

Giornale per i bambini.

Anno IV (1884).
In-folio (mm 306x224). Pagine 836, con moltissime illustrazioni anche a piena pagina in bianco e nero. Anno IV [..]
Base d'asta
Lotto 209

Giornale per servire alla storia ragionata della medicina di questo secolo.

Venezia: Gianbatista Pasquali, 1783.
In-4° (mm 250x180). 7 volumi sui 13 pubblicati.Vol. I (1783): pagine [4], IV, 500; Vol. II (1784) : 7 [1], [..]
Base d'asta
Lotto 210

Giornale storico degli archivi toscani che si pubblica dalla soprintendenza generale agli archivi di stato. Volume I [-VII].

Firenze: presso l'editore G.P. Vieusseux, 1857-1863.
7 parti in 3 volumi in-4° (mm 225x145). Pagine VII, [1], 338; [2], 359,[1]; 322; 363; IV, 361, [1]; 339, [..]
Base d'asta
181 / 210  di 790 LOTTI