Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Zambeccari Francesco : Il pallon volante delli 8 ottobre 1803, ossia l'aereo viaggiator felsineo cittadino Francesco Zambeccari. Vera e distinta relazione del medesimo con alcune dichiarazioni sopra la macchina aerostatica.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 194

Zambeccari Francesco

Il pallon volante delli 8 ottobre 1803, ossia l'aereo viaggiator felsineo cittadino Francesco Zambeccari. Vera e distinta relazione del medesimo con alcune dichiarazioni sopra la macchina aerostatica.

Bologna: Tipografia Marsigli ai Celestini, 1803.

In-4° (mm 245x190). Pagine 4. Frontespizio in cornice tipografica. Seguono nello stesso volume: [2]: Seconda relazione per il felice innalzamento del pallon volante... Bologna: Marsigli, 1803. Pagine 8. Frontespizio in cornice tipografica; 3: Incertezza dé sucessi del pallon volante. Sabbato 15 ottobre 1803. Pagine 9-12; 4: Naufragio del pallon volante. Domenica 16 ottobre 1803. Pagine 13-16; 5: Relazione del viaggio aereo e delle cose in quello accadute ... Bologna: Marsigli, 1803. Pagine 17-20; 6: Ritrovamento del pallon volante ... Bologna: Marsigli, 1803. Pagine 21-24; 7: Notizie uffiziali sul ritrovamento del pallone. Bologna: Marsigli, 1803. Pagine 25-28. Legatura novecentesca in mezza pelle blu, titoli e fregi in oro al dorso a quattro nervi.

Base d'asta