Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 207
Toscana

Giornale agrario toscano.

Firenze: al gabinetto scientifico e letterario di G.P. Vieusseux, 1827-1845.

In-8° (mm 220x126). Annate 1827-1844 (I-XVIII volumi)+ annata 1845 (volume XIX)(non rilegato). Legatura in mezza pelle e carta marmorizzata, titolo e piccole decorazioni in oro al dorso. SI AGGIUNGE: Continuazione degli Atti dell'I. e R. Accademia economica-agraria dei Georgofili. Volumi VIII (1830)-XXII (1844), 15 volumi rilegati.

Base d'asta