Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Asta 11 - I

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 9 a mercoledì 14

Lotto Autore Prezzo

211 / 240  di 790 LOTTI
Lotto 246

Alamanni Luigi [e altri]

Parma: per li Fratelli Borsi, 1764.
In-12° (mm 174x100). Pagine 336. Fregio in xilografia al frontespizio e annotazioni manoscritte. Tracce di [..]
Base d'asta
Lotto 674

Histoire du theatre italien. Depuis la decadence de la Comedie Latine, avec un catalogue des tragedies et comedies Italiennes ...] et une Dissertation sur la tragédie moderne, par Louis Riccoboni.

Paris: impr. de P. Delormel, 1728.
2 volumi in 1 in-8° (mm 212x132). Pagine [2],XVI,319 (le carte π 1 v., Q 4 v., V 8 v., V 10 v. bianche [..]
Base d'asta
Lotto 264
Nella rara legatura color avorio

München: Theo. Stroefer's Kunstverlag, 1880.
Base d'asta
Lotto 266

L' Orlando furioso di Lodovico Ariosto con annotazioni.

Firenze: presso Giuseppe Molini all'insegna di Dante, 1821
4 volumi in-8° (mm 234x142). Legatura in mezza pelle avana e carta marnorizzata con punte. Decorazioni e [..]
Base d'asta
Lotto 265

Il negromante. Comedia.

(Al colophon:) Venezia: Nicolò Zoppino, 1535.
In-8° (mm 148x95). Carte [36] delle quali l’ultima bianca. Antico rinforzo al margine esterno di carta [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 527

Divinarum institutionum lib. 7. De ira Dei liber 1. De opificio dei liber 1. Epitome in libros suos, liber acephalos. Carmen de Phoenice. Resurrectione dominica. Passione Domini. Omnia ex castigatione Honorati Fasitelij pristina integritate restituta.

Lugduni: apud Ioannem Tornaesium, & Gul. Gazeium, 1561.
In-16° (mm 120x68). Pagine 787, [45]. Frontespizio entro ricca cornice ornamentale, con lievissima mancanza [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 296

Acqueforti di Luca Beltrami.

Milano: Alfieri e Lacroix, 1909.
In-8° (mm 270x190). Pagine 37, [1], e 15 tavole sciolte. SI AGGIUNGE: Carboni Erberto, Dodici icone [..]
Base d'asta
Lotto 730

Memorie istoriche della controversia de'culti chinesi. Lettera de'Signori superiore e direttori del seminario delle Missioni straniere di Parigi al sommo Pontefice Innocenzio XII, intorno all'idolatrie e superstizioni della China...

Colonia: 1700.
In-8° (mm 165x110). Pagine 20,107, [1], 72, 40. LEGATO CON: Raccolta di varie principali scritture [..]
Base d'asta
Lotto 186

Le royaume de l'air.

Paris: Société d'édition et de publications, 1909.
In-8° grande (mm 273x152). Pagine 318, [2], con 120 figure e fotografie in bianco e nero nel testo. Perfette [..]
Base d'asta
Lotto 184

L'empire de l'air. Essai d'ornithologie appliquée à l'aviation.

Paris: G. Masson, 1881.
In-8° (mm 227x149). Pagine [4], 284, con 31 figure nel testo, anche  a piena pagina, relative a silhouettes [..]
Base d'asta
Lotto 579

Pisa: Tipografia Nistri, 1849.
In-4°(mm 282x209). pagine 83, [1] + 6 tavole numerate fuori testo, incise da C. Rancini. Lievissime bruniture. [..]
Base d'asta
Lotto 553

In Firenze : Appresso Giuseppe Manni, 1736.
In-4° (mm 208x142). Pagine XVI, 214, [2]. Qualche piccola arrossatura sparsa. Legatura coeva in vitello con [..]
Base d'asta
Lotto 641

Trattato della pratica di geometria in cui oltre i principj di essa vi sono molti insegnamenti intorno alle varie misure di terre, acque, fieni, pietre, grani, fabbriche, ed altro, secondo l'uso di Verona, e di altre citta d'Italia, raccolti dall'opere di

In Verona: per Pierantonio Berno, 1727.
In-4° (mm 188x130) esemplare rifilato. Pagine [10], 152. Al frontespizio, la prima riga del titolo risulta [..]
Base d'asta
Lotto 640

Fiesole distrutta.

(Al colophon:) In Firenze: Nella Stamperia di Zanobi Pignoni, 1621.
In-4° (mm 210x150). Pagine [6], 197, [1]. Frontespizio e ritratto dell'Autore incisi in rame da Callot, bei [..]
Base d'asta
Lotto 486

Descrittione [...] di tutti i Paesi Bassi, altrimenti detti Germania Inferiore. Con tutte le carte di geographia ... Riveduta di nuovo, & ampliata per tutto piu che la meta dal medesimo autore.

In Anversa : apresso Christofano Plantino, 1581.
In-folio (mm 309x200). Pagine [20], 558 [i.e.] 556 (omesse le pagine 330-331), [18], con 55 carte  geografiche [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 487

In Anversa: appresso Christofano Plantino, 1588.
In-folio (mm 340x218). Pagine [24], 432, [20] (in fine per l'indice), ultima carta bianca non coeva + 74 belle [..]
Base d'asta
EUR 4.500,00
Lotto 610

In Venezia: presso Giambatista Pasquali, 1752.
2 volumi in-8° (mm 180x120). Pagine [12], 323, [1]: 300, [2]. (Secondo l'ICCU mancherebbe l'ultimo fascicolo [..]
Base d'asta
Lotto 609

Del governo della peste e delle maniere di guardarsene, trattato [...] coll'utilissima giunta della relazione della peste di Marsiglia, ..

In Pesaro: nella Stamperia di Nicolo Gavelli, 1743.
In-8° (mm 184x114). Pagine [16], 302, [2], 32. Minime tracce d’uso all’interno. Buona copia. [..]
Base d'asta
Lotto 607

In Monaco: nella stamperia di Agostino Olzati, 1761-1764.
12 volumi in-4° (mm 270x121). Pagine [4], XVI, 588; [4], VI, 602, [2] ; [4], XII, 479 [i.e. 579, 1]; [4], [..]
Base d'asta
Lotto 608

Annali d'Italia dal principio dell'era volgare sino all'anno 1750 [...] e continuati sino all'anno 1827.

Firenze: Presso Leonardo Marchini, 1827.
40 tomi in 20 volumi In-8° (mm 220x135). Legatura coeva in mezza pergamena con tassello. Buona conservazi [..]
Base d'asta
Lotto 68

Lettera autografa firmata inviata a Vienna all?abate Giuseppe Riva.

Modena, 30 maggio 1736.
Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Al verso della seconda carta [..]
Base d'asta
Lotto 753

La collezione Gualino.

Torino-Roma: Bestetti & Tumminelli, 1926.
Volume I (unico pubblicato) in-folio (mm 440x337). Pagine [260], 100 tavole delle quali 45 a colori. Gore d'acqua [..]
Base d'asta
Lotto 483

Lo scaffale, or presses in the sacristy of the church of S.ta Maria Delle Grazie at Milan.

London: Thomas McLean, 1859-1860.
In-folio (mm 525x350). Carte [4] + 31 tavole in cromolitografia numerate 1-30 (la tavola 11 è seguita [..]
Base d'asta
Lotto 538

Leuinio Lennio medico zirizeo De gli occulti miracoli, & uarii ammaestramenti delle cose della natura, con probabili ragioni, & artificiosa congiettura confermati, con due tauole, l'una de' capitoli, l'altra delle cose più notabili.

In Venetia: appresso Lodouico Avanzi, 1560.
In-8° (mm 147x103). Carte [16], 181, ed in fine 3 carte bianche. Marca tipografica al frontespizio e iniziali [..]
Base d'asta
Lotto 687

La vénus aux fourrures.

[Paris]: Maurice Gonon, 1954.
In-4° (mm 253x122). Pagine 197, [3] + 12 illustrazioni a colori fuori  testo e una nel frontespizio. [..]
Base d'asta
Lotto 688
L'origine della sodomia moderna

La nouvelle Justine, ou les malheurs de la vertu; suivie de l'histoire de Juliette, sa soeur.

Bruxelles, 1797.
10 volumi in-12° (mm 130x80). Pagine [4], IV, [1], 347, [1]; [IV], 351 [1]; [4], 356; [4], 366; [4], 371, [..]
Base d'asta
Lotto 191

Lettera del signor Abate Leonardo Ximenes indirizzata all'Illustriss. e Clar. Sig. Senat. March. Lorenzo Ginori intorno all'esperienza del globo volante fatta in Francia dal signor Mongolfier.

Firenze: Nella stamp. di Pietro Allegrini alla Croce Rossa, 1783.
In-8° (mm 200x130). Pagine 23, [1], nel testo una «tavola delle dimensioni ed effetti dei globi volanti [..]
Base d'asta
Lotto 656

De sestertio, talentis, pecuniis, ponderibus, mensuris, stipendiis militaribus [? ] libri duo[?] additus est index rerum & verborum?

(A carta I3 verso:) Romae: in aedibus F. Minitii Calvi, 1523.
In-4° (mm 211x143). Carte [40], la 36 (Carta I4) bianca, segnate A4-I4, aa4. Titolo entro larga cornice xilografica [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 247

I dieci libri di architettura tradotti in italiano da Cosimo Bartoli.

In Roma: nella stamperia di Giovanni Zempel presso Monte Giordano, 1784.
In-4° (mm 280x205). Pagine XXVI, 565, [1]. Con 35 bellissime tavole fuori testo, numerate, ripiegate e rilegate [..]
Base d'asta
Lotto 715

Voyage sentimental en France et en Italie.

Paris: Librairie artistique H. Launette, 1884.
In-4° (mm 315x210). Pagine XII, 212, [4] + 220 disegni in bianco e nero intercalati nel testo e 12 grandi [..]
Base d'asta
211 / 240  di 790 LOTTI