Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 236

Ricordo pittorico militare della spedizione sarda in oriente negli anni 1855-56 pubblicata d'ordine del Ministro di guerra / per cura del Corpo reale di stato maggiore.

Torino: 1857.

In-folio grande oblungo (mm 420x780). Pagine [4], 3, [4]; [1], 24 tavole, alcune ripiegate, in litografia. Ossido passim. Qualche difetto. Legatura originale in cartone.

Prima edizione. Bella raccolta iconografica e tecnica della Guerra di Crimea. «The Sardininan-Piedmont contribution to the allies in the Crimea was part of Camillo Cavour's diplomatic plan to secure French support for the notion of a united Italy, the success of which resulted in the Austro-French war of 1859».

Base d'asta