Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Testi di lingua inediti tratti da' codici della Biblioteca Vaticana.  Guglielmo Manzi  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 240
[ Guglielmo Manzi ]
Italia

Testi di lingua inediti tratti da' codici della Biblioteca Vaticana.

Roma: nella Stamperia De Romanis, 1816.

In-8° (mm 197x132). Pagine XXXIV, [2], 126, [2]. Emblema dell'Accademia della Crusca in xilografia al frontespizio. Esemplare con importante raccolta di inediti. Nome del curatore, Guglielmo Manzi, nella dedica a c. A2r. Legatura coeva in mezza pelle, titolo entro tassello e filetti in oro al dorso, tagli spruzzati di rosso.

Fra le opere qui raccolte e per la prima volta date alle stampe si menzionano: La congiura di Stefano Porcari e un'orazione di L. B. Alberti; Il Lamento di Pisa e il Lamento del Conte di Poppi.

Base d'asta