Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Stratto de' doganieri, e passeggieri del contado e del distretto di Firenze...  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 239
Firenze

In Fiorenza: nella stamperia di S.A.S alla Condotta, 1652.

In-4° (mm 202x146). Pagine 248; 249-262 (Sommario della riforma della Dogana). Con vignetta xilografica al frontespizio e stemma mediceo al frontespizio del Sommario. Marginale lacuna della carta reintegrata al frontespizio e alle due carte successive, lavori di tarlo restaurati ai margini delle prime cinquanta carte, gore d'acqua e qualche macchia sparsa. Legatura in pergamena floscia, riadattata, con titoli manoscritti al dorso. Nota di possesso parzialmente cancellata al frontespizio

Il Sommario della riforma della Dogana, legato dopo pagina 248 e con numerazione che riprende quella precedente, ha un proprio frontespizio con i seguenti dati editoriali: In Fiorenza: nella stamperia di S.A.S alla Condotta, 1690.

Base d'asta