Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 238
Roma

Select collection of views and ruins in Rome and its vicinity. Recently executed from drawings made upon the spot.

London: sold by messrs. Robinsons, Paternoster-Row [...]. (Al colophon:) [Londra]: printed by J. Davy, [1819].

In-4°(mm 310x210). Pagine [72], con 61 tavole come da indice che portano la data 1796-97-98 e un frontespizio all'acquatinta. Testo sia in inglese che in francese.  Legatura ottocentesca in mezza pelle bordeaux con angoli, bordo e punte  profilate in oro. Fregi e titoli dorati entro tassello nero al dorso. Ex libris applicato al contropiatto anteriore. Copia ottimamente conservata.

Nel volume si raffigurano in modo molto elegante e tipicamente inglese i luoghi più suggestivi di Roma e dei paesi circostanti. L'opera venne inizialmente pubblicata in due parti nel 1797 e nel 1799; intorno al 1805 White e Cochrane realizzarono una nuova edizione; nel 1819 circa apparve la ristampa con l'indicazione J. Hearne in calce al frontespizio, come nel nostro esemplare. Cfr. Choix XI, 17583-85, censisce tre edizioni, delle quali però riporta informazioni editoriali lacunose.

Base d'asta