Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Istruzione emanata da Caterina seconda ? per la reduzione di un nuovo codice delle leggi.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 218

Istruzione emanata da Caterina seconda ? per la reduzione di un nuovo codice delle leggi.

Firenze: stamperia Bonducciana, 1769.

In-8° (mm 178x122). Pagine 160. Lievissime fioriture alle prime quattro carte. Legatura in cartonato coevo rivestito, con tassello manoscritto al dorso. Ottimo esemplare in barbe.

Per l’edizione originale, dello stesso anno, pubblicata in lingua francese a San Pietroburgo, Imprimerie de l’Academie des Sciences, vedi: Barbier,  8692. Nel catalogo Firpo, una edizione in lingua italiana pubblicata nello stesso anno a Zurigo, appresso Fuesslin e Socc., con la traduzione di Gioanni Vignoli. Cfr. Firpo, II, n° 1576.

Base d'asta