Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
L'Eroica.  Bruno Da Osimo  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 219
[ Bruno Da Osimo ]

L'Eroica.

Urbino, 1927.

In-4° (mm 327x244). Quaderno 290 (ottobre) - 291(novembre) - 292 (dicembre). Pagine 64 con 29 legni originali nel testo di Bruno da Osimo e 6 grandi tavole alcune ripiegate con xilografie originali di Bruno da Osimo (Il mio tavolo da lavoro e altre). Brossura originale con 2 xilografie dell'artista. A pagina 3 dedica di Bruno da Osimo: «A ... manda Ada Negri a mezzo di Bruno da Osimo *** ». SI AGGIUNGE: Bruno da Osimo, Le aquile feltresche nel Palazzo ducale di Urbino. Interpretazioni xilografiche di Bruno da Osimo. Comenti di Luigi Serra. Urbino, 1927. In-4° (mm 334x234). Pagine 58 in gran parte illustrate da xilografie. Esemplare numero 276 su una tiratura di 500 copie con firma autografa dello xilografo. SI AGGIUNGE: Id., Augusta. Ricordo autobiografico. Ancona: Casa stella maris, 1955. In-8° (mm 210x153). Pagine [8]. Dedica di Bruno da Osimo: «... Queste pagine del romanzo autobiografico che sto scrivendo».

Base d'asta