Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 221

Bibbia illustrata dal Doré

[ Felix Torres Amat, Gustave Doré (Strasbourg, 1832 - Paris, 1883) ]

La Sagrada Biblia traducida de la Vulgata Latina al espanol, aclarado el sentido de algunos lugares con la luz que dan los textos oriiginales Hebreo y Griego, [...] por D. Felix Torres Amat [...] Nueva edicio illustrada por Gustavo Doré ...

Buenos-Aires: Pablo Mases y Compañía, 1872 (poi): Barcelona: Montaner y Simon, 1873.

4 volumi in-folio (mm 418x305). Pagine [8], 362 colonne, 52, [2] + 69 tavole; [4], 390 colonne, 59, [3] + 49 tavole; [2], 722 colonne, [1], 97, [3] + 33 tavole; [4], 420 colonne, 58, [2] + 78 tavole. Le 229 incisioni xilografiche a piena pagina che corredano l'opera, distribuite nei 4 volumi, sono tratte da disegni di Gustave Dorè e realizzate da vari incisori. Testo bilingue (spagnolo e latino) su due colonne, diviso da un fregio ornamentale. Legatura editoriale in piena pelle oliva, con fregi ornamentali, impressioni a freddo sui piatti, firma impressa in oro Cosmé Marino ai dorsi. Timbro di antico possesso al frontespizio. Lievi mancanze ai piatti e ai dorsi, un poco lisi.

Bella lussuosa edizione. Palay y Dulcet II, 29002.

Base d'asta