Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Asta 11 - I

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 9 a mercoledì 14

Lotto Autore Prezzo

91 / 120  di 790 LOTTI
Lotto 91
Il ?rivale? di Giovanni Bottesini

Sinfonia a gran Orchestra / Del Sig.r Giorgio Anglois / Virtuoso di Camera, e Capella al Servizio / di S. S. R. M. il Re di Sardegna.

Datato 1798.
Manoscritti musicali. Parti d’orchestra. Parti staccate di: 3 copie del Violino Primo (scritte 9 pagine [..]
Base d'asta
Lotto 92

Miscellanea di duetti d?opera.

Metà del XIX secolo.
In-4° oblungo (mm 235x330). Carte non numerate. Spartiti per canto e pianoforte. Alcuni fascicoli sono in [..]
Base d'asta
Lotto 93
Cantanti lirici

2 ritratti fotografici con dedica e firma autografa.

Datati: 1910.
Dedica del tenore con firma e data a inchiostro nero sulla fotografia. Dimensioni varie. SI AGGIUNGONO: 1 ritratto [..]
Base d'asta
Lotto 94
Anche a proposito di Francesca da Rimini

Lettera autografa firmata inviata ad un collega musicista.

Datata: 29 dicembre 1879 ? Milano.
Manoscritto a inchiostro azzurro. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: mm 181x114.
Base d'asta
Lotto 95

Miscellanea di arie e duetti d?opera.

Prima metà del XIX secolo.
In 4°-oblungo (mm 235x330). Carte 78, numerate a matita in tempi recenti. Spartiti per canto e pianoforte. [..]
Base d'asta
Lotto 96
Attori e musicisti ? Inizio XX secolo

Raccolta di 22 cartoline postali non viaggiate, molte con firma o dedica autografa, di attori e musicisti.

Datate solo alcune 1903-1904.
Le firme e dediche con inchiostro nero. Dimensioni varie. Tra i molti nomi quelli di: Fregoli, Douglas Fairbanks, [..]
Base d'asta
Lotto 97

Sinfonia a più stromenti / del Sig.r Luigi Capotorta / 1796 / Con Violini, Viola, Oboe / Corni da caccia, e Basso.

Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 98
La scuola violinistica in Italia nel XVIII secolo

Concerto di Violino /1797.

Manoscritto musicale. Completo. Parti d’orchestra. Parti staccate del Violino Principale (scritte 6 pagine), [..]
Base d'asta
Lotto 99

Cartolina postale viaggiata, autografa, firmata ?tuo papà?, inviata al figlio Rodolfo, ? Livorno.

Datata: 22 settembre 1913, Vienna.
Manoscritto a inchiostro nero. Al recto della cartolina l’immagine a colori di Stadtpark, Cursalon (Wien). [..]
Base d'asta
Lotto 100

Sinfonia a più stromenti / del Sig.r Mstro Cimarosa / 1796.

Manoscritti musicali non firmati, scritti da due differenti mani. Completo. Parti d’orchestra. Parti staccate [..]
Base d'asta
Lotto 101

Lucia di Lammermoor. Dramma Tragico di Salvatore Cammarano. Spartito per canto e pianoforte.

Milano, Giovanni Ricordi s.a. [1837]. Numeri di lastra 10076-10094.
In-4° (mm 345x270) oblungo. Pagine 185. Legatura in mezza pelle. Tagli marmorizzati. Più che buono [..]
Base d'asta
Lotto 102

Lettera autografa firmata inviata ad un amico, direttore di una rivista musicale.

Non datata [indicato solamente ?Mardi matin?].
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: mm 177x112.
Base d'asta
Lotto 103

Mai più? Mai più?

Non datato.
Manoscritto musicale autografo, firmato dal compositore all’inizio del brano. Spartito per voce e pianoforte. [..]
Base d'asta
Lotto 104
Le prime edizioni della Casa Musicale Ricordi

Terra Amica, amica Stella. Cavatina con marcia nella conquista dell?Indie Orientali. Del Sig.r Maestro Federici, cantata dalla Sig.ra Belloc in Torino nel Carnevale 1808.

Presso Giovanni Ricordi Negoziante, Copista, ed Incisore di Musica in Contrada S. Margherita [e] Felice Festa Negoziante, ed incisore di Musica in Pantano n. 4705, al 2° piano. s.a. [1808]. Numero di lastra 2. Partitura e accompagnamento di pianoforte.
In 4°-oblungo (mm 263x360). Pagine [1, 2], 1-27, [ultima bianca]. A [p. 1] e a p. 1 timbro a inchiostro con [..]
Base d'asta
Lotto 105

Insieme di 3 Quartetti per due Violini, Viola e Violoncello.

Datati 1797.
Manoscritti musicali. Completi. Parti d’orchestra. Manoscritti a inchiostro seppia su carta pentagrammata [..]
Base d'asta
Lotto 106
Con dedica autografa al tenore Vittore Deliliers

Colombo. Spartito per canto e pianoforte di G. Loscar.

Milano, Arturo Demarchi [1892].
In 8° (mm 270x200). Pagine 206. Legatura in mezza pelle. Timbri a inchiostro della “Rassegna melodrammatica [..]
Base d'asta
Lotto 107

Le Sette Parole / Sette Quartetti / Del Sig.r Giuseppe Hayden.

Non datato [ma fine del XVIII secolo].
Manoscritto musicale. Completo. Parti d’orchestra. Parti staccate del Violino Primo (scritte 19 pagine), [..]
Base d'asta
Lotto 108

Lettera autografa firmata inviata al librettista Arturo Colautti.

Datata: 9 aprile 1911 (Firenze, Via Pecori).
Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana e intestazione “Villa Myriam” (cancellato dall’autore). [..]
Base d'asta
Lotto 109

Insieme di 3 lettere autografe firmate inviate all?amico avvocato Giuseppe Giacomelli.

Datate 1918, 1919 e 1936.
Manoscritti a penna nera. 9 pagine scritte in totale. 1 lettera listata a lutto. Buste e francobolli conservati. [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 110

Chanson de Barberine.

Genova, 28 novembre 1890.
Manoscritto musicale autografo firmato (all’inizio e alla fine della composizione). Spartito per voce [..]
Base d'asta
Lotto 111

La vestale. Dramma lirico di S. Cammarano. Spartito per canto e pianoforte.

Milano, Lucca s.a. [1840].
Numeri di lastra 2490-2507. In-4° oblungo (mm 330x245). Pagine 172. Un breve strappo a p. 89 (3 mm) non compromette [..]
Base d'asta
Lotto 112

N. Sei / Divertimenti per il Forte-Piano / Del Sig.r Gio. Paisiello.

Non datati, ma seconda metà del XVIII secolo.
Manoscritto musicale. Spartito per pianoforte solo. Pagine 52 non numerate (scritte 50). Manoscritto a inchiostro [..]
Base d'asta
Lotto 113

Sinfonia a più strumenti / del Sig.r Giovanni Paisiello / 1796. [Nelle altre carte la nota 'L?amor vendicato'].

Manoscritti musicali compilati da differenti mani. Parti d’orchestra. Parti staccate del Violino Primo [..]
Base d'asta
Lotto 114

Sinfonia a più strumenti / del Sig.r Ferdinando Paër /1797.

Base d'asta
Lotto 115
Inni del Risorgimento Italiano

Il saluto del popolo Italiano a Vittorio Emanuele.

Datato 4 ottobre 1860.
Manoscritto musicale autografo non firmato. Partitura d’orchestra. Pagine 7 non numerate. Manoscritto a [..]
Base d'asta
Lotto 116
Pleyel e il Violino

Duetto di Violino / 1795.

Manoscritti musicali. Completi. Parti d’orchestra. Parti staccate di: 2 copie del Violino Primo (scritte [..]
Base d'asta
Lotto 117
La scuola pianistica milanese

Milano, Presso Giovanni Ricordi s.a. [1808, data d?inventario dei Registri Ricordi]. Numero di lastra 100.
In 4°-oblungo (mm 240x330). Pagine 84, [4]. Al verso del piatto una nota di appartenenza: “Valaperta”. [..]
Base d'asta
Lotto 118
I ?Due zoccoletti? non musicati da Puccini

Lettera autografa siglata inviata a Tito Ricordi.

Datata: 16 dicembre 1914.
Manoscritto a inchiostro nero su carta azzurra con intestazione “Torre del Lago / Toscana”. Francobollo [..]
Base d'asta
Lotto 119

Chiara di Rosembergh. Melodramma in due atti. Parole di Gaetano Rossi. Spartito per canto e pianoforte.

Milano, Giovanni Ricordi, s.a. [1831].
Numeri di lastra 6663, 6442, 5606, 6443, 6444, 5607, 6445, 5608, 6446, 5609, 6447, 5610, 6448, 6449, 6700-6703, [..]
Base d'asta
Lotto 120

Opera Prima / N° 3 / Quartetti Concertati / Per due Violini, Viola e Violoncello / Del Sig.r Giuseppe Richter.

Datato 1805.
Manoscritti musicali, non firmati. Parti d’orchestra. Parti staccate del Violino Primo (scritte 32 pagine [..]
Base d'asta
91 / 120  di 790 LOTTI