Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Salvini Anton Maria : Prose toscane...  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 693

Salvini Anton Maria

Firenze, Italia

Prose toscane...

In Firenze: nella stamp. di S.A.R. per i Guiducci, e Franchi, 1715.

In-4° (mm 205x148). Pagine X, [2], 584, [2]. Emblema della Crusca al frontespizio, capilettera e finalini incisi. Piccola traccia di antica gora al frontespizio e bruniture a poche pagine finali. Legatura coeva in pergamena con titoli manoscritti al dorso; il piatto anteriore presenta qualche brunitura. Nota di possesso coeva manoscritta al frontespizio.

Questo volume forma la prima parte della raccolta, e contiene moltissime Orazioni, tra le quali quella in morte del Redi e del Magliabechi. Prima edizione. Brunet V, 102/103; Gamba 884/886, Graesse VI, 253/254.

Base d'asta