Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 674

Riccoboni Luigi Ludovico

Histoire du theatre italien. Depuis la decadence de la Comedie Latine, avec un catalogue des tragedies et comedies Italiennes ...] et une Dissertation sur la tragédie moderne, par Louis Riccoboni.

Paris: impr. de P. Delormel, 1728.

2 volumi in 1 in-8° (mm 212x132). Pagine [2],XVI,319 (le carte π1v., Q4v., V8v., V10v. bianche ; Q5 segnata Q4 ). Con 18 tavole incise che rappresentano le maschere della Commedia dell'arte ed una ripiegata che riproduce il Teatro Olimpico di Vicenza. Testatine, finalini e capilettera in xilografia. Frontespizio inciso. LEGATO CON: Riccoboni Luigi, Dell'arte rappresentativa capitoli sei, Londra, 1728. Pagine VI, [6], 60, [4]. Legatura in pelle bazzana, con decorazioni in oro al dorso e tagli marmorizzati. Lievi mancanze ai piatti.

Brunet IV, 1278; Colas 2550;  Cohen/Ricci 890; De Courville 74; Encicl. Spettacolo VIII, 942;  Hiler 749; Rasi 491.

Base d'asta