Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Revitzky Karl Emerich Alexander : Bibliotheca Graeca et Latina, complectens auctores fere omnes Graeciae et Latii veteris...  Antonius (van) Schore  ( - 1552)  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 673

Revitzky Karl Emerich Alexander

[ Antonius (van) Schore ( - 1552) ]

Berolini: typis Joannis Friderici Unger, 1794.

In-8° (mm 212x121). Pagine XXVI, [2], 390, [16, di cui 2 bianche]. Bruniture sparse e gore d'acqua nel margine interno di alcune carte. Legatura in mezza pelle coeva con punte, piatti in cartone coevo, decorazioni e titoli impressi in oro al dorso. Tagli rossi e sguardie in carta marmorizzata. Cofanetto in cartone. Piatti lievemente deformati e dorso un po' liso, con due lacune della pelle reintegrate alle cuffie. Nota di possesso manoscritta sulla carta che precede l'occhietto ed ex-libris inciso di antica appartenenza applicato al contropiatto anteriore: Ex libris C.B. Lengnichii. SI AGGIUNGE: Schore Antonius (van), Liber aureus de ratione docendae discendaeque linguae graecae... Tubingae: Apud Jo. Georg Cottam, MDCCXI. In-8° (mm 160x100). Pagine [8, le prime 2 bianche], 109, [11]. Vignetta xilografica al frontespizio. Evidenti, usuali bruniture, dovute alla carta, e gore d'acqua sparse. Legatura in pelle bazzana coeva; dorso ricostruito in pelle moderna, con applicata parte del dorso originale. Tagli rossi e sguardie in carta marmorizzata.

I OPERA: Seconda edizione, molto più rara della prima, datata 1784. Cfr. Ricci, 73.

Base d'asta