Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Asta 11 - I

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 9 a mercoledì 14

Lotto Autore Prezzo

61 / 90  di 790 LOTTI
Lotto 61
Premio Nobel per la Letteratura

2 lettere autografe firmate inviate a Mademoiselle Elisabeth Chaplin, Firenze.

Datate: 1922, l?altra non datata [ma 1925 ca.].
Manoscritti a penna nera. 3 pagine scritte in totale. Una lettera su carta con filigrana. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 62

2 lettere autografe firmate inviate alla scultrice e poetessa Marguerite Bavier-Chauffour Chaplin.

Datate: 1950.
Manoscritti a penna nera. 4 pagine scritte in totale. Su carta con filigrana. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 63

2 cartoline autografe firmate, una anche da Allégret, inviate a Mademoiselle Elisabeth Chaplin, Firenze.

Datate: 1923.
Manoscritti a inchiostro nero. Francobolli conservati. La cartolina con timbro postale 13 gennaio 1923 riporta [..]
Base d'asta
Lotto 64

Insieme di 4 lettere e 1 brano in rima autografi firmati.

Datati 1886-1922.
Manoscritti a inchiostro nero e blu su carte con filigrana di Casa Savoia, con loro stemma o con decorazioni [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 65
Con un disegno originale del pittore

2 lettere autografe firmate inviate al Professor Fontana a Ravenna.

Imola, 1968.
Manoscritti a penna blu su carta intestata dell’artista. 2 carte, scritte 3 pagine. Buste e francobolli [..]
Base d'asta
Lotto 66

Calendario con dedica autografa.

Datato 1933.
Dedica a inchiostro nero su carta azzurra. 1 bifolio. Alla prima pagina la riproduzione di una “Natività” [..]
Base d'asta
Lotto 67

Lettera autografa firmata inviata al patriota e politico Pasquale Berghini.

Parigi, 5 settembre 1837.
Manoscritto a penna nera. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Al verso della seconda carta l’indirizzo del destinatario, [..]
Base d'asta
Lotto 68

Lettera autografa firmata inviata a Vienna all?abate Giuseppe Riva.

Modena, 30 maggio 1736.
Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Al verso della seconda carta [..]
Base d'asta
Lotto 69
Dal Diario di Benito Mussolini - 1940

Due carte autografe (?) non firmate.

Datate 29-30-31 dicembre [1940].
Manoscritti a inchiostro nero su carta di agenda con indicazione del numero del giorno, del nome del mese, del [..]
Base d'asta
Lotto 70

Cartolina postale non viaggiata con frase e firma autografa.

Datata: 1917.
Manoscritto a inchiostro nero. Scritto il recto . Dimensioni: mm 90x140. “Preghiamo, armate di fortezza, [..]
Base d'asta
Lotto 71

Biglietto da visita del filosofo, autografo firmato.

Datato 1 settembre 1886, Sils-Maria, Oberengadin.
Manoscritto a inchiostro nero. Scritto recto e verso . Al recto , a stampa, “Prof. Dr. Nietzsche”. [..]
Base d'asta
Lotto 72

Ritratto fotografico con dedica e firma autografa.

Non datato.
Franz Vältl – Weimar. Albumina su cartone originale. Dimensioni della fotografia: mm 195x118. Dimensioni [..]
Base d'asta
Lotto 73

Firma e data autografa su carta.

Datata: 2 febbraio 1925.
Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. 1 carta, scritta al recto . Dimensioni: mm 276x220. SI [..]
Base d'asta
Lotto 74
Uno dei massimi scultori del Novecento italiano

Insieme di 1 lettera e 3 cartoline viaggiate autografe firmate inviate all?amico Luigi Fontana.

Datate: 1958-1961.
Manoscritti a inchiostro blu. Conservata la busta (legata alla lettera con un punto metallico) e tutti i francobolli. [..]
Base d'asta
Lotto 75

Correzioni e firma autografe su documento a stampa relativo alla Banca Italo Germanica.

Firenze 11 marzo 1872.
Correzioni manoscritte a inchiostro nero e rosso. 1 bifolio (stampate 2 pagine). Dimensioni: mm 320x245. Il documento [..]
Base d'asta
Lotto 76

Lettera autografa firmata inviata a Tommaso Mangani, Livorno.

Datata: 28 febbraio 1865, Brolio.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritta 1 pagina. Dimensioni: mm 200x130.
Base d'asta
Lotto 77
L?India e la separazione da Ingrid Bergman

2 lettere autografe firmate inviate agli amici Aldo e Giuliana Cambi, New Delhi.

Non datate, ma 1957.
Manoscritti a inchiostro azzurro. Scritte 7 pagine in totale. Alcune correzioni nel testo. Dimensioni varie. [..]
Base d'asta
Lotto 78

Raccolta di 72 lettere autografe firmate (o siglate), inviate all?amico Devise, Ginevra (e Lucerna) e a Ferdinand Flacon, Zurigo.

Datate: 1853-1857.
Manoscritti a inchiostro azzurro su carta spesso azzurrina, talvolta con timbro a secco “Bath” o [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 79

Lettera autografa firmata inviata al generale Policarpo Cacherano d?Osasco.

Torino, 7 agosto 1814.
Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Al verso della seconda carta [..]
Base d'asta
Lotto 80

Manoscritto autografo non firmato.

Non datato.
Manoscritto a inchiostro nero su carta azzurrina. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: mm 210x135. Testo [..]
Base d'asta
Lotto 81

Ritratto con dedica e firma autografa.

Datato 1905.
Fotografo: Cav. L. Lamarra / Napoli. Sali d’argento applicata su cartoncino dove, al piede è indicata [..]
Base d'asta
Lotto 82

Graduale.

Non datato, fine XVII secolo-inizio XVIII secolo.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 300x205). Pagine [1-2], 1-82 (scritte recto e verso ), [1-4]. Numerazione [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 83

Libro di canto fermo e mutazione.

XVII secolo.
Manoscritto cartaceo in inchiostro nero e rosso. 34 carte (numerate da antica mano 1-30) scritte recto e verso [..]
Base d'asta
Lotto 84

1778.
Manoscritto su carta grave in-folio (mm 365x265). Pagine [2], 166, [10], XXX, [2]. Numerazione delle pagine, [..]
Base d'asta
Lotto 85

Raccolta di 113 libretti d'opera.

Fine XIX secolo?inizio XX secolo.
Dimensioni varie. I libretti, molti dei quali pubblicati da Ricordi, Lucca, Sonzogno, Barion, contengono testi [..]
Base d'asta
Lotto 86

Raccolta di 54 spartiti musicali.

Dimensioni varie. La raccolta comprende spartiti per canto e pianoforte e per pianoforte solo di melodrammi o [..]
Base d'asta
Lotto 87

Raccolta miscellanea di arie, cavatine, romanze per baritono tratte da melodrammi di Bellini, Donizetti e Verdi.

Metà del XIX secolo.
In 4°-oblungo (mm 243x320). Pagine non numerate. Spartiti per canto e pianoforte. Un indice manoscritto precede [..]
Base d'asta
Lotto 88

Raccolta miscellanea di brani per canto e pianoforte.

Metà del XIX secolo.
In-folio (mm 330x260). Pagine non numerate. Spartiti per canto e pianoforte. Un indice manoscritto precede gli [..]
Base d'asta
Lotto 89

Raccolta miscellanea di brani vocali tratti da melodrammi.

Prima metà del XIX secolo.
In 4°-oblungo (mm 230x320). Pagine non numerate. Spartiti per canto e pianoforte. I fascicoli sono quasi [..]
Base d'asta
Lotto 90
Svezia ? Lieder XVIII secolo / inizio XIX

Skalde-stycken satte i musik.

Stockholm och kongl. privilegerade not tryekeriet [!], 1794-1823 (?).
5 volumi in-8° (mm 144x97). Con spartiti per voce e pianoforte. 3 volumi di musica e 2 volumi di brani poetici. [..]
Base d'asta
61 / 90  di 790 LOTTI