Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 710

La guerra di Crimea

Simpson William

The seat of war in the East [...] First series [-Second series].

London: published by Paul & Dominic Colnaghi, 1855-1856.

2 volumi rilegati in 1 in-folio (mm 553x380).  Pagine [2] (dedica ed elenco tavole), 1 frontespizio in litografia + 39 tavole; 1 frontespizio in litografia + 41 tavole, 14 (di testo). Tutte in splendide condizioni e stampate a colori. Quasi tutte le incisioni relative alle tavole contengono un foglietto con legenda esplicativa della scena  rappresentata. Bellissima legatura in tutto marocchino rosso con ampie decorazioni,  fregi e filetti in oro anche al dorso, lievi abrasioni, sguardie in carta marmorizzata, tagli oro, legatura staccata.

Base d'asta
EUR 2.500,00