Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 709

Shaw George

[ Griffith ]

Zoological lectures delivered at the Royal Institution [...]with plates from the first authorities and most select specimens engraved principally by mrs. Griffith.

London: printed for George Kearsley, 1809.

2 volumi in-8° (mm 231x160). Pagine [2], XIV, 248; [2], IV, 225, [7]+ 2 frontespizi e 167 tavole incisi. Legatura coeva in marocchino con ampie decorazioni in oro ai bordi dei piatti; dorsi un poco lisi e con mancanze al II volume  con decorazioni e titoli in oro, cuffie in parte mancanti, dentelle dorate un poco lese, tagli dorati, incisioni con veline di protezione, alcune tracce di foxing sparso ma nel complesso buon esemplare.

Base d'asta