Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 715

Sterne Laurence

[ Maurice Leloir ]

Voyage sentimental en France et en Italie.

Paris: Librairie artistique H. Launette, 1884.

In-4° (mm 315x210). Pagine XII, 212, [4] + 220 disegni in bianco e nero intercalati nel testo e 12 grandi composizioni realizzate in «photogravure» da Maurice Leloir, tra cui un ritratto di Sterne entro ovale all'antiporta in bella cornice figurata. Legatura coeva in pelle, con titolo, riquadri di filetti e fregi floreali in oro su dorso  e piatti. Taglio superiore dorato. Lievi tracce di foxing sparse. Conservata la brossura editoriale cromolitografica con titolo entro cornice figurata con scene ispirate al "Sentimental Journey".

Bénézit VIII, 477; Carteret IV, 369: «Intéressante publication en grand papier»; Flety 40; Monod 10458; Osterwalder 612; Vicaire VII, 666.

Base d'asta