Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 719

Ségur de Paul Philippe

Istoria di Napoleone e della Grande Armata nell'anno 1812 del Generale Conte di Segur. Tomo 1. [-4.].

Livorno: tipografia Vignozzi, 1825.

4 volumi in-12° (mm 155x85). Con 4 tavole di ritratti in antiporta e 1 tavola ripiegata in fine al II volume. Macchie di ossido sparse. Legatura in mezza pelle avana e carta spugnata con angoli. Decorazioni e titolo in oro al dorso. Tagli spruzzati di blu.

Base d'asta