Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 718

Swinden Tobias

A Amsterdam: chez les Wetsteins & Smith, 1728.

In-8° (mm 192x128). Pagine [16], 222, [2], con 2 tavole ripiegate (il sistema solare; il sole). Varie gore leggere, alcuni arrossamenti ma di assoluta facile lettura. Legatura coeva in tutta pelle con dorso a nervi e titolo decorati in oro; restauri alle cuffie.

Testo curioso nel quale l’autore, dopo aver ricordato ai lettori che esiste una punizione nell’aldilà per i peccatori, passa in rassegna le opinioni su dove sia insito il luogo per le stesse, arrivando alla conclusione ch’esso non si trovi al centro della terra, bensì sul sole, riaffermando le teorie scientifiche di Copernico, Tycho Brahe e Huygens sull’eliocentrismo. Posto all’indice nel 1745, ebbe una riedizione nel 1757. Caillet 10495; Index librorum prohibitorum, 419 (vi rimane fino al 1930); Querard, IX, 303.

Base d'asta