Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 725

Tasso Torquato

Italia

La Gerusalemme liberata.

Firenze: presso Giovanni Marenigh, 1820.

2 volumi in-folio (mm 443x304). Pagine [6], XXIV, 331; 352, [4], con 20 tavole e 2 ritratti in antiporta raffiguranti l'autore nel I volume e il principe Niccolò Esterhazy dedicatario dell'opera nel II volume. Lievi tracce di ossido. Esemplare a larghi margini. Legatura in mezza pelle, titolo al dorso.

Errata corrige: immagine della legatura sbagliata nel catalogo a stampa corrispondente ad un esemplare non messo in asta.

Brunet V, 668; cfr. Gamba 960: «fra quelle che hanno ottenuto maggior fama per lusso tipografico»; Graesse VI, 34: «Magnifique édition».

Base d'asta