Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 727

Tertullianus Quintus Septimius Florens

Parisiis : apud Guilielmum Iulianum, sub signo amicitiae prope Collegium Cameracense, 1580.

In-4° (mm 340x212). Pagine [12], 728, [84], 240, [16]. Fascicolo segnato T posposto al fascicolo segnato V. Marca di Guillaume Julian sul frontespizio. Nota manoscritta al frontespizio. Capilettera e finalini xilografati. Alcune bruniture e macchie di ossido sparse. Restauro al frontespizio. Legatura fine Seicento in pelle bazzana restaurata, piatti con filetti e iniziali agli angoli dorati, ampi decori con iniziali e titolo in oro sbiaditi al dorso, tagli e sguardie marmorizzati.

Base d'asta