Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 728

Uomini illustri d'Austria

Terzio Francesco

[ Gaspare Degli Uccelli ]

Francisci Tertii Bergomatis ... Austriacæ gentis imaginum pars prima[-quinta].

Oeniponti: 1569.

In-folio massimo (mm 575x415). 57 bellissime tavole incise a piena pagina. Parte I: tavole 1-16, parte II: tavole 17-28, parte III: tavole 29-35, parte IV: tavole 36-42, parte V: tavole 43-57. Legatura coeva in pelle bazzana, restauri al dorso e agli angoli dei piatti, ma bellissimo esemplare.

Graesse, VII, 69: «Recuil de 57 gravures en taille-douce, divisées en 5 partie... ces planches représentent les empereurs et les grands hommes de l'Autrice, avec un quatrain au bas de chacque portrait, une notice biografique abregée et des figures emblematique...». Cicognara, 2114: «Questo Gaspare Padov. è quello che altrimenti si denomina anche Gaspar ab avidus o gasparo delle Oselle. Poco si sa di lui , se non che era nativo di Cittadella nel padovano, trovandosi in una sua stampa della flagellazione Gaspar ab avidus Cittadellensis fecit...  Opera di bell'intaglio, ove i ritratti in piedi dei personaggi hanno contorni figurati».

Base d'asta
EUR 5.000,00