Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Schelhammer Günther Christoph : De genuina febres curandi methodo dissertatio in tres partes divisa ...  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 701

Schelhammer Günther Christoph

Jenæ: apud Johannem Bielckium, 1693.

In-4° (mm 198x155). Pagine [24], 220, [12]; 32; [36], 179[1]; 11 (i.e. 12). LEGATO CON: Bielcke Johann, De nova plantas in classes digerendi ratione… Hamburgi: apud Gottfried Liebezeit, 1695; LEGATO CON: Bielcke Johann, Onkologia parva (in greco) seu de humani corporis tumoribus… Ienae: suntu Io. Bielki, (1695); LEGATO CON: Bielcke Johann, Programma anatomicum, quo philiatros suos… Jenae: Johannis Bielke, 1695. Bruniture diffuse. Legatura coeva in tutta pergamena con tassello a stampa al dorso (minimi difetti).

Errata corrige: nelle 3 opere legate all'esemplare è stato indicato erroneamente come autore Bielcke Johann invece di Schelhammer Günther Christoph.

Quattro opere in un volume tutte in prima edizione.

Base d'asta