Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Schirach Adam Gottlob : Storia naturale della regina delle api coll'arte di formare gli sciami del signor A. G. Schirach [...] a cui si aggiunge la corrispondenza epistolare dell'autore con alcuni dotti naturalisti, e tre Memorie dell'illustre sig. Bonnet di Ginevra ...  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 702

Schirach Adam Gottlob

Storia naturale della regina delle api coll'arte di formare gli sciami del signor A. G. Schirach [...] a cui si aggiunge la corrispondenza epistolare dell'autore con alcuni dotti naturalisti, e tre Memorie dell'illustre sig. Bonnet di Ginevra ...

In Brescia: per Giammaria Rizzardi, 1774.

In-8° (mm 210x143). Pagine XLVII, [I], 312, con 3 carte ripiegate. Piccola macchia alle pagine 309-310; fioriture alle tre carte di tavole con rinforzo al margine inferiore. Legatura posteriore in cartonato celeste. Buon esemplare in barbe.

Una delle più ampie ed interessanti opere antiche in italiano sulle api. Niccoli, 110; Accorti, 3283.

Base d'asta