Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Savi Paolo : Ornitologia toscana ossia Descrizione e storia degli uccelli che trovansi nella Toscana [...] Tomo primo [-terzo].  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 700

Savi Paolo

Ornitologia toscana ossia Descrizione e storia degli uccelli che trovansi nella Toscana [...] Tomo primo [-terzo].

Pisa: dalla tipografia Nistri, 1827-1830.

3 volumi in-8° (mm 191x120). Pagine XLIV, 302; [4], 383, [1]; [6] (di cui 2 per l'avviso dell'editore), 296 e pagine 113, [1], per i Quadri sinottici numerati (1-13) inseriti dopo pagina 236 prima dell'indice.. Con centinaia di xiolgrafie nel testo di uccelli della fauna toscana. Legatura coeva in mezza pelle lisa al dorso dei volumi I e II e piatti in carta marmorizzati lisi, dorsi con decorazioni e titoli in oro. Esemplare mediocre per le gore d'acqua al I volume e il foxing intenso.

Base d'asta