Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Asta 11 - I

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 9 a mercoledì 14

Lotto Autore Prezzo

31 / 60  di 790 LOTTI
Lotto 31
Apicoltura ? Agricoltura - Manoscritto del XVIII secolo

Manoscritto relativo all?allevamento delle api.

Seconda metà del XVIII secolo.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 285x270). 2 bifoli (con un parziale strappo alla piegatura della carta), 8 [..]
Base d'asta
Lotto 32
Mercanti della seta - XV secolo

Manoscritto relativo alla vendita di una bottega d'arte di seta.

1471.
Rotolo pergamenaceo in inchiostro nero (mm 3000x280). Scritto il recto (solo alcune righe al verso vergate [..]
Base d'asta
Lotto 33

Manoscritto sui 'Patti per gli affari in Italia'.

Fine del XVII secolo.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 203x141). Carte 70 in 4 quaderni di 16 e ultimo di 6. Ex libris al contropiatto [..]
Base d'asta
Lotto 34

Memorie della Repubblica di Lucca.

XVII secolo.
Manoscritto cartaceo in-12° (mm 190x130). Carte [8] (bianche le carte: 2-4, 7-8), [62] (bianche le carte: [..]
Base d'asta
Lotto 35

Ruolino di paga steso dall'Ufficiale Simone Ubaldo.

1498.
Manoscritto cartaceo in-18° (mm 290x108). Carte 18. Legatura in cartonato moderno con brossura originale [..]
Base d'asta
Lotto 36

De rebus naturalibus, vegetalib. mineralibus et medicis. Item de mercurio. Ex operibus mss. Io:Isaaci Hollandi, H. Aquilae Thuringi, Philalete, Paracelso et aliis.

Metà XVII secolo.
Manoscritto cartaceo in-8° (mm 140x105). Fogli [1] con il titolo, 1 bianco, 142. Le carte sono state numerate [..]
Base d'asta
Lotto 37

XVI-XVII secolo.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm. 220x150). Pagine 268; 4. Legatura coeva in pergamena con tassello in [..]
Base d'asta
Lotto 38
Empoli in verso

Il Samminiato. Poema...

[S.n.t.]
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 224x182). Pagine 517, [1]. Filigrana P.S. Una gora d'acqua lungo tutto [..]
Base d'asta
Lotto 39

Ritratto fotografico con firma autografa.

Datato 1907.
Atelier Rudes & Hilfling / Kristiania. Su cartone originale. Dimensioni della fotografia: mm 142x104. Dimensioni [..]
Base d'asta
Lotto 40

3 lettere autografe firmate

Datate 1869 (una non datata).
Manoscritti a inchiostro nero. Scritte 10 pagine in totale. Dimensioni varie. Arnaud, famoso incisore della Zecca [..]
Base d'asta
Lotto 41

insieme di 5 dediche autografe di Piero Bargellini, Romani Battaglia, Thor Heyerdahl, Arrigo Petacco, Fabio Tombari. Su frontespizi e carte bianche.

Alcune datate 1940 e 1972.
Manoscritti a inchiostro nero e blu. Dimensioni varie. I libri su cui sono state scritte le dediche sono: “Kon-Tiki” [..]
Base d'asta
Lotto 42

Lettera autografa firmata inviata al pittore Ettore Tito.

[Parigi], 1 ottobre 1901.
Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Busta originale, con francobollo, [..]
Base d'asta
Lotto 43
San Giovanni Bosco e la benefattrice Carlotta Callori di Vignale

Insieme di 3 lettere autografe firmate inviate alla contessa Carlotta Callori di Vignale.

Datate 1862-1866.
Manoscritti a inchiostro nero. 6 pagine scritte in totale. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 44

Datate 1868-1870.
Manoscritti a inchiostro nero. 10 pagine scritte in totale. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 45

Datate 1870-1871.
Manoscritti a inchiostro nero. 6 pagine scritte in totale. 1 lettera su carta azzurra. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 46

Datate 1871-1874.
Manoscritti a inchiostro nero. 4 pagine scritte in totale. 1 lettera su carta intestata: “Oratorio / di [..]
Base d'asta
Lotto 47

Datate 1875-1877.
Manoscritti a inchiostro nero. 5 pagine scritte in totale. 1 lettera con intestazione “Oratorio / di s. [..]
Base d'asta
Lotto 48

Insieme di 4 lettere autografe firmate inviate alla contessa Carlotta Callori di Vignale.

Datate 1878-1884.
Manoscritti a inchiostro nero. 6 pagine scritte in totale. La missiva del 24 aprile 1884 ha la sola firma autografa. [..]
Base d'asta
Lotto 49
Il Conte Cambray Digny - Firenze - Porcellane Ginori

Insieme di 39 lettere autografe firmate inviate a Francesco Bressan di Vicenza e 5 carte manoscritte (compresa una ricevuta).

Datate 1830-1842.
Manoscritti a inchiostro nero su carta azzurra e color creme. Alcune carte contengono minute di lettere con varie [..]
Base d'asta
Lotto 50

Lettera autografa firmata inviata ad un generale.

Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero su carta azzurrina con tagli dorati. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Testo francese. [..]
Base d'asta
Lotto 51

3 lettere autografe, di cui 2 firmate ?Charles Felix?.

Da Cagliari e Orri, 1815 - una non datata [ma successiva al 1798].
Manoscritti a inchiostro nero. 6 pagine scritte in totale. Testi in francese. Dimensioni varie. Carlo Felice [..]
Base d'asta
Lotto 52

Lettera autografa firmata inviata a William Dunn.

Datata: 12 febbraio [1909].
Manoscritto a penna nera su carta con filigrana. 1 carta (scritto il recto). Busta con francobollo conservati. [..]
Base d'asta
Lotto 53

Insieme di 9 lettere (5 autografe e 4 dattiloscritte con firma e note autografe) e 1 telegramma inviati al Commendator Carlo Corradini.

Datate: 1939-1942.
Manoscritti a inchiostro nero. Dattiloscritti a inchiostro nero e blu. 1 lettera su carta listata a lutto (Via [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 54

Eleonora Duse (1858 - 1924)

Ritratto con firma autografa.

Non datato.
Albumina su cartone. Firma a inchiostro nero al margine inferiore, a sinistra. Dimensioni della fotografia: mm [..]
Base d'asta
Lotto 55
Dalle carte del medico della Duse anche una lettera dell?amante di lei, Lina Poletti

Insieme di 17 lettere autografe firmate, 3 telegrammi autografi, 19 telegrammi non autografi e 1 lettera autografa di Lina Cordula Poletti inviati al medico dell?attrice Francesco Carloni ? Firenze.

Datati: Anni ?10, da Ravenna, Roma, Bologna, Milano, Padova, Venezia, Pisa, Firenze.
Duse Eleonora   Manoscritti a inchiostro nero, blu e a matita grigia. In totale 34 pagine (le lettere). [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 56

2 manoscritti con firma autografa, uno inviato al Marchese di Soncino, l?altro ad un Colonnello ? Cavaliere di Malta - di Casale Monferrato.

Vienna, 1719-1722.
Manoscritti a inchiostro nero su carta con filigrana. Dimensioni varie. Eugenio di Savoia, uno dei più [..]
Base d'asta
Lotto 57

Brano in prosa autografo firmato, intitolato ?Ritratto?, dal romanzo ?Piccolo mondo moderno?.

Non datato.
Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. 1 carta, scritta al recto . Una correzione nel testo. [..]
Base d'asta
Lotto 58

2 cartoline, una viaggiata autografa firmata, l?altra non viaggiata (cartolina commemorativa) con firma autografa.

Datate: 1894 e 1905.
Manoscritti a inchiostro nero. La cartolina commemorativa è relativa all’ “Esposizione Permanente [..]
Base d'asta
Lotto 59

Lettera con firma autografa inviata al Signor Figari.

Salò, 19 giugno 1866.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Traccia di scotch al verso della seconda carta. Dimensioni: [..]
Base d'asta
Lotto 60

Insieme di 7 lettere autografe firmate e 8 brani poetici (7 autografi firmati, 1 dattiloscritto) inviati alla Signorina Edwige Hausser, Firenze.

Datati: 1926-1929.
Manoscritti a inchiostro nero. Alcune buste con francobolli conservate. Testi in tedesco, alcuni in gotico corsivo. [..]
Base d'asta
31 / 60  di 790 LOTTI