Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Asta 11 - I

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 9 a mercoledì 14

Lotto Autore Prezzo

31 / 60  di 790 LOTTI
Lotto 545

Italia travagliata novamente posta in luce, nella qual si contengono tutte le guerre, seditioni, pestilentie, & altri travagli [...] Con una copiosissima tauola delle cose più notabili, che in essa si contengono..

In Venetia: apresso Daniel Zanetti, & Compagni, 1576.
In-4° (mm 206x1459). Carte [12], 219, [1]. In fine senza una carta bianca originale, sostituita da altra [..]
Base d'asta
Lotto 622

La pittura italiana dell'ottocento.

Milano-Roma: casa editrice d'arte Bestetti e Tumminelli, [1929].
In-4° grande (mm 330x235). Pagine 228 con moltissime illustrazioni a piena pagina nel testo in bianco e nero [..]
Base d'asta
Lotto 452

Prose e versi di Ugo Foscolo.

Milano: Per Giovanni Silvestri, 1822.
3 parti in 1 volume in-16° (mm 153x94). Pagine XI, [1], 237, [1]; [2] (per l'occhietto), VIII, 119, [..]
Base d'asta
Lotto 577

L'odissea della donna.

Roma: Forzani e C., 1893.
In-folio (mm 488x315). Pagine XV, 418, [5], con 25 tavole in eliotipia a piena pagina e fregi tipografici di [..]
Base d'asta
Lotto 567
Prime edizioni italiane

Citazioni dalle opere del Presidente Mao Tse-Tung.

Pechino: Casa editrice lingue estere, 1967.
In-16° (mm 129x90). Pagine [8] (con occhietto, frontespizio, ritratto di Mao e fac-simile calligrafico della [..]
Base d'asta
Lotto 8
Postillato, rubricato e 'reglé'

Scriptores historiae augustae.

(Al colophon:) Venetiis impressa sunt per Bernardinum Novariensem [et Jacobum Rubeum Vercellensem]... 1489.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 303x210). Carte [66, ultima bianca presente]; [104]. Segnature a-c 8 , d-k 6 [..]
Base d'asta
EUR 4.600,00
Lotto 724

La Jérusalem délivrée, en vers françois. Par L.P.M.F. Baour-Lormian.

Paris: de l'imprimerie de P. Didot l'aîné, 1796.
2 volumi in-4° (mm 323x240). Pagine XXIII, 274; 288. Marca tipografica al frontespizio. Antiporta incisa [..]
Base d'asta
Lotto 723

Crisopoli [i.e. Parma]: impresso co' caratteri bodoniani, 1789.
In-4° (mm 310x230). Pagine [12], 14, [2], 142. Ritratto dell'Autore entro medaglia inciso in rame al frontespizio [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 725

La Gerusalemme liberata.

Firenze: presso Giovanni Marenigh, 1820.
2 volumi in-folio (mm 443x304). Pagine [6], XXIV, 331; 352, [4], con 20 tavole e 2 ritratti in antiporta raffiguranti [..]
Base d'asta
Lotto 655

(Al colophon:) In Venetia: Appresso Simon Galignani de Karera, 1574.
In-4° (mm 270x205). Pagine [8], 109, [3]. Elaborato frontespizio architettonico calcografico, 23 immagini [..]
Base d'asta
Lotto 458

De viribus electricitatis in motu musculari commentarius.

Bononiae: ex typographia Instituti scientiarum, 1791.
In-4° (mm 261x202). Pagine 58, con 1 tavola ripiegata fuori testo (su 4), incisa da Giuseppe Zambelli. Segnature: [..]
Base d'asta
Lotto 459

La piazza universale di tutte le professioni del mondo. Con l'aggiunta di alcune bellissime annotationi a discorso per discorso.

In Venetia: appresso Pietro Maria Bertano, 1638.
In-4° (mm 227x158). Carte [10], 402. Molti errori di numerazione ma esemplare completo; si tratta della variante [..]
Base d'asta
Lotto 406

Summa medicinalis accuratissime revista et emendata: ac nunc primo quidem diligenter impressa. Tractatus eiusdem de restauratione humidi radicalis. Tractatusquae eiusdem de reductione medicinarum ad actum.

(Al colophon:) Venetiis: mandato & expensis herediis nobilis viri domini Octauiani Scoti ciuis Modoetiensis anno 1506 Kalendas Septembres.
In-folio (mm 360x219). Pagine [2], 119, [1], manca l'ultima carta bianca. Testo in gotico a due colonne, piccole [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 718

A Amsterdam: chez les Wetsteins & Smith, 1728.
In-8° (mm 192x128). Pagine [16], 222, [2], con 2 tavole ripiegate (il sistema solare; il sole). Varie gore [..]
Base d'asta
Lotto 546

Mappa totius mundi.

Atlante in-folio (mm 512x353) composto da 24 carte geografiche ripiegate di dimensioni medie mm 460x600, in bella [..]
Base d'asta
EUR 2.800,00
Lotto 648

M. Acci Plauti Comoediae superst. 20. Ad doctissim. virorum editiones repraesentatae.

Amsterodami: apud Joan. et Corn. Blaeu, 1640.
In-12° (mm 112x55). Pagine 640, [8]. Frontespizio entro cornice. Gore marginali ai fascicoli T-V 8 X 1 . [..]
Base d'asta
Lotto 647

Actii Plauti Comoediae viginti. Cum indice rerum ac uocum, proverbiorum, formulisque loquendi, atque græcarum, & quarundam latinarum dictionum interpretatione.

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1540.
In-8° (mm 178x115). Pagine 723, [53]. Fregio al frontespizio e al verso dell'ultima carta in xilografia. [..]
Base d'asta
Lotto 547

Poetae, nec minus philosophi vetustissimi, de rerum nature libri sex. Ad verorum exem plarium fidem accuratè castigati.

Basel: Apud Henricum Petrum, Mense Augusto Anno, 1531.
In-8° (mm 148x95). Pagine [8], 150, [2]. Piccoli forellini di tarlo al frontespizio. Leggera gora d'acqua [..]
Base d'asta
Lotto 156

L'Areonautica Italiana nell'immagine (1487-1875).

Milano: Bestetti, 1938.
In-folio (mm 392x312). Pagine IV, 184, con 174 tavole fuori testo in bianco e nero e alcune a colori applicate [..]
Base d'asta
Lotto 157

L'aeronautica italiana nell'immagine: 1487-1875.

Milano: Museo Caproni: Edizioni d'Arte Emilio Bestetti, 1938.
In-folio (mm 395x350). Pagine [4], IV, 184, [2], 174 tavole numerate fuori testo. Legatura editoriale in mezza [..]
Base d'asta
Lotto 155

Francesco Zambeccari aeronauta (Bologna 1752-1812).

Milano: Museo Caproni, 1931.
In-folio (mm 357x246). Pagine [6], 124, 23 tavole a piena pagina fuori testo, alcune su due pagine e altre ripiegate. [..]
Base d'asta
Lotto 158

The history and practice of Aerostation.

London: Printed for the Author, 1785.
In-8° (mm 226x125). Pagine VIII, 326, [8], con 2 tavole incise in rame più volte ripiegate e fuori [..]
Base d'asta
Lotto 639

Moral and literary dissertations [chiefly intended as the sequel to A father's instructions] [...] To which are added a tribute to the memory of Charles de Polier, esq., and an appendix.

Warrington: Printed by W. Eyres, for J. Johnson, London, 1784.
In-12° (mm 178x110). Pagine 15, [5], 332, [8]. Legatura coeva in pelle, con ampie decorazioni e titoli entro [..]
Base d'asta
Lotto 638

Warrington: W. Ashton, 1781.
Quinta edizione riveduta in-12° (mm 176x108). Pagine xxiii, [1], 293, [3]. Nell'occhietto «Part the [..]
Base d'asta
Lotto 480

Parma: nel regal palazzo co' tipi bodoniani, 1793.
In-4° (mm 312x225). Pagine [4], XIX, [3]; [2], X, [4], VII, [1]. Piccolo lavoro di tarlo marginale che interessa [..]
Base d'asta
Lotto 344

London: Henry Colburn, 1843.
Base d'asta
Lotto 460
Erotica in paradiso

Fortunio ou l'Eldorado.

A Paris: Editions Germaine Raoult, 1956.
In-4° (mm 275x220). Pagine 228, [4]. Ottima conservazione, in barbe. Legatura moderna in mezzo marocchino [..]
Base d'asta
Lotto 445

Merlini Cocaii Opus macaronicum notis illustratum cui accessit vocabularium vernaculum, etruscum, et latinum. Editio omnium locupletissima. Pars prima [-altera].

2 volumi in-4° (mm 275x205). Pagine I volume: [4], 8, LV, [1], 307, [19], ritratto dell'Autore in antiporta [..]
Base d'asta
Lotto 443

Opus Merlini Cocaii poetae Mantuani Macaronicorum. Totum in pristinam formam per me magistrum Acquarium Lodolam optime redactum, in his infra notatis titulis diuisum. Zanitonella quae de amore Tonelli erga Zaninam tractat [...] Phantasiae Macaronicon ...

Venetiis: apud Horatium de Gobbis, 1581. (Al colophon 1560).
In-12° (mm 140x77). Pagina 541, [9]. Tracce di tarlo alle carte segnate s 6 - x 12 . Vignette e iniziali [..]
Base d'asta
Lotto 444

Opus Merlini Cocaii poetae Mantuani macaronicorum. Totum in pristinam formam per me Magistrum Acquarium Lodolam [...] Phantasiae Macaronicon [...] Moscheae Facetus [...] Libellus epistolarum, & epigrammatum ..

Amstelodami [i.e. Napoli]: Apud Abrahamum à Someren, 1692.
In-8° (mm 180x120). Pagine [32], 419, [5], con 1 ritratto inciso dell'Autore + 26 piccole ma graziose incisioni [..]
Base d'asta
31 / 60  di 790 LOTTI