Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Fogazzaro Antonio : Brano in prosa autografo firmato, intitolato ?Ritratto?, dal romanzo ?Piccolo mondo moderno?.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 57

Fogazzaro Antonio

Italia

Brano in prosa autografo firmato, intitolato ?Ritratto?, dal romanzo ?Piccolo mondo moderno?.

Non datato.

Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. 1 carta, scritta al recto. Una correzione nel testo. Traccia di scotch al recto e al verso. Con indicazione editoriale in alto a sinistra “c. 8 / corsivo / incorniciati”. Dimensioni: mm 178x113.

Il brano descrive il ritratto del protagonista Piero Maironi. Il testo presenta alcune piccole varianti rispetto alla versione pubblicata nel 1901: «Era un viso dove le linee delle ossa inferiori e il grande arco del naso compievano degnamente, per così dire, l’alta parola della fronte ampia, solenne […]».

Base d'asta