Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Fucini Renato : 2 cartoline, una viaggiata autografa firmata, l?altra non viaggiata (cartolina commemorativa) con firma autografa.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 58

Fucini Renato

2 cartoline, una viaggiata autografa firmata, l?altra non viaggiata (cartolina commemorativa) con firma autografa.

Datate: 1894 e 1905.

Manoscritti a inchiostro nero. La cartolina commemorativa è relativa all’ “Esposizione Permanente 1905-1906 – Associazione degli Artisti Italiani” con timbro rosso “Pro Calabria”. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: Id., “Stornello Pisano”. Autografo non firmato. Non datato. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: mm 124x98.

I DOCUMENTO: La cartolina viaggiata è inviata al Prof. Pietro Stromboli. Fucini scrive: «Capiterà al Liceo Dante, per la licenza ginnasiale, il giovanetto Giovanni Bendinelli figlio del […] medico condotto […] dal quale capita spesso, ospite e vecchio amico suo, il nostro Carducci quando dall’Olimpo si butta alla macchia. Raccomando a te questo giovinetto […]». II DOCUMENTO: «E quando v’è la predica / In Chiesa anch’io sarò / volgi il visino guardami / Ed io ti guarderò. / E quando a notte placida / Lontan da te sarò / Dammi un pensiero sognami / Ed io ti sognerò. / E quando freddo immobile / sul feretro starò / Chiusa il visino baciami / e io risorgerò».

Base d'asta