Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 37

Malavolti Gerolamo Ubaldino [attribuito a]

XVI-XVII secolo.

Manoscritto cartaceo in-4° (mm. 220x150). Pagine 268; 4. Legatura coeva in pergamena con tassello in pelle al dorso.

Le due parti dell'opera sono state redatte da mani differenti, ma entrambe le grafie sono riconducibili all'inizio del XVII secolo. Il manoscritto contiene una commedia di cinque atti in prosa del letterato senese Malavolti Gerolamo Ubaldino, che come recita il titolo fu anche «Accademico Filomato detto lo Sbattuto», seguita da 4 pagine di quella che sembra una critica incompiuta alla commedia stessa. Il nostro manoscritto custodisce un testo che fu sì rappresentato, se si deve credere al Prologo (intitolato Inventione dello Strambo Filomatho per la recitazione che fu fatta di questa commedia in Poggibonzi), ma che può dirsi ancora oggi quasi sicuramente inedito; altre opere teatrali dell'Autore vennero invece pubblicate: Amor disperato (1612), Menzogna (1614) e Servi nobili (1605). Cfr. Piantanida, nn. 3966, 3967 e 3965; Clubb 153 (menziona i soli Servi nobili); Fontanini 399; Lancetti, 243. Il manoscritto, che potrebbe verosimilmente essere di mano dello stesso Malavolti, contiene l’elenco dei Personaggi della favola che si chiude con l’avvertimento “La scena rappresenta Siena”, il testo suddiviso in cinque atti e il Prologo (pp. 265-8).

Base d'asta