Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Carlo Felice di Savoia - Re di Sardegna : 3 lettere autografe, di cui 2 firmate ?Charles Felix?.  Maria Cristina di Borbone-Napoli  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 51

Carlo Felice di Savoia - Re di Sardegna

[ Maria Cristina di Borbone-Napoli ]

3 lettere autografe, di cui 2 firmate ?Charles Felix?.

Da Cagliari e Orri, 1815 - una non datata [ma successiva al 1798].

Manoscritti a inchiostro nero. 6 pagine scritte in totale. Testi in francese. Dimensioni varie. Carlo Felice sarà l’ultimo re del ramo diretto della dinastia sabauda, l’ultimo dei tre fratelli destinati tutti ad essere re e a dover lasciare il trono senza discendenza. Nel 1798, insieme ad alcuni parenti, Carlo Felice parte, al seguito di Carlo Emanuele IV, per la Sardegna, l’isola dove nessun Savoia aveva mai messo piede. Durante questo periodo soggiornò anche nella Villa Orri, di proprietà del marchese di Villahermosa e Santa Croce. Le missive sono di argomento vario. In quella scritta da Orri, Carlo Felice «prega di rimettere la lettera allegata alla Regina, sperando che la Sovrana stia bene». Nella lettera al fratello ricorda l’istanza di M. Hill e consiglia che non c’è altra alternativa che guadagnar tempo, «non è che un partito giacobino che ha prevalso sulla nuova amministrazione, cui l’opposizione fa già fuoco e fiamme contro», «quando voi gli darete le truppe per fare la guerra». SI AGGIUNGE: Maria Cristina di Borbone-NapoliLettera autografa firmata inviata ad un cugino. Palermo, 24 gennaio 1807. Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. Testo in francese. Figlia del Re di Napoli, Ferdinando I, Maria Cristina sposò Carlo Felice nell’aprile del 1807. Maria Cristina ricorda che il maltempo è stato la causa della posta non ricevuta e anche «du rétard du vaisseau, on promet que dans une couple de jours il pourra partir; je lui soulitaire un bon vent […]».

Base d'asta