Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 D'Annunzio Gabriele : Lettera autografa firmata inviata a William Dunn.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 52

D'Annunzio Gabriele

Italia

Lettera autografa firmata inviata a William Dunn.

Datata: 12 febbraio [1909].

Manoscritto a penna nera su carta con filigrana. 1 carta (scritto il recto). Busta con francobollo conservati. Dimensioni: mm 260x220. SI AGGIUNGE: Id.1 biglietto autografo firmato. Non datato. Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. Scritto il recto. Dimensioni: mm 260x208. SI AGGIUNGE:  Id.1 biglietto con data e firma autografa. Settignano, 4 febbraio 1909. Manoscritto a inchiostro nero su carta rosa. Scritto il recto.

I DOCUMENTO: «Gentilissimo Dottore, preso interamente dal lavoro, ho dimenticato la cura dei miei denti. Mi perdoni l’indugio e con la Sua cortesia consueta voglia indicarmi un prossimo giorno per una nuova visita […]». II DOCUMENTO: Appunto scritto dal Vate per l’invio di soldi alla sua ultima figlia, nata dalla sua relazione con Maria Gravina Cruyllas, quest’ultima sposata con il conte Guido Anguissola: «Vaglia telegrafico di Lire 300 alla signorina Renata Anguissola presso Bassini […] Spedisce il tenente d’Annunzio […]».

Base d'asta