Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Ruolino di paga steso dall'Ufficiale Simone Ubaldo.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 35

Ruolino di paga steso dall'Ufficiale Simone Ubaldo.

1498.

Manoscritto cartaceo in-18° (mm 290x108). Carte 18. Legatura in cartonato moderno con brossura originale conservata all'interno. Sul piatto anteriore della brossura si legge Libro di Simone Ubaldo uno degli uffitiali della guardia stato del medesimo pagato dal mense digiugnio 1498. Vi sono altresì manoscritti calcoli e conteggi.

Si tratta di un antico registro o quaderno contabile di 18 fogli non numerati, in nitida uniforme grafia ad inchiostro bruno, ma di difficile lettura. In esso l'ufficiale pagatore Simone Ubaldo registra cronologicamente, con scrupolo e precisione, le uscite, forse imposte di annona, spettanti agli "uffiziali della guardia", a partire dal mense di giugno 1498 .. al mense di luglio 1499. Inizio del f. 2: «Qui sotto sono scritti tutti i denari quali mi venivano (?) a le mani di me Simone Ubaldo chome uno degli uffitiali de la guardiacominciato dal mense di ugnio 1498». Quasi tutte le registrazioni contabili cominciano con la stessa formula: «E più spesi lire...». Benché si leggano alcuni nomi propri (Battista dal Perugino, Michele, Filippo da Monte Maggiore) e nomi di porte di accesso al paese o fortezza (Porta sotto Rolna, Porta Allata, Porta alla Vialla???), non è stato possibile individuare la località (Montemaggiore al Metauro, in provincia di Pesaro Urbino? o località dell'Etruria meridionale o alto Lazio?).

Base d'asta