Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 34
Lucca

Memorie della Repubblica di Lucca.

XVII secolo.

Manoscritto cartaceo in-12° (mm 190x130). Carte [8] (bianche le carte: 2-4, 7-8), [62] (bianche le carte: 8v, 30-32, 45v, 46, 60v, 61-62) di cui 61 con numerazione manoscritta. Trascrizione manoscritta dell'omonima opera a stampa. Alle carte 50-60 Scrittori che hanno trattato le cose di Lucca. Alla carta 60 autografo della registrazione testamentaria delle suddette Memorie. Legatura in pergamena, tassello liso applicato al dorso con estremi del titolo in oro, carte di sguardia marmorizzate, tagli spruzzati di blu.

Siamo spiacenti di comunicare ai nostri clienti che il Ministero dei beni culturali ha avviato un procedimento di notifica su questo lotto

We regret to inform our customers that the Italian Ministry of Culture started a process of notification of this lot, that will not be exported.

Nous sommes desoles de vous informer que le Ministère de la Culture italienne a commencé une procedure de notification pour ce lot et il ne peut pas être exporté.

Base d'asta