Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Manoscritto sui 'Patti per gli affari in Italia'.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 33

Manoscritto sui 'Patti per gli affari in Italia'.

Fine del XVII secolo.

Manoscritto cartaceo in-4° (mm 203x141). Carte 70 in 4 quaderni di 16 e ultimo di 6. Ex libris al contropiatto Bibliothecae Petri Buoninsegni senis MDCCCII. Legatura in cartone grezzo, gora d'acqua al dorso con titolo manoscritto.

[Incipit:] «Le discordie e li scomponimenti tra principi cattolici et ...» [Explicit:] «non si mescolino Interessi d'Eretici ma che questo Capitolato con gli Eretici si faccia a parte». Ampio resoconto manoscritto delle lotte fra i Principi cattolici che si combatterono su suolo italiano nel corso del Seicento; pregevole cronaca, nella quale i fatti di storia locale convocati vengono messi in relazione al più ampio contesto delle guerre di espansione europee, e si evidenziano influenze e ingerenze delle potenze dell'epoca.

Base d'asta