Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Asta 11 - I

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 9 a mercoledì 14

Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 790 LOTTI
Lotto 790

Lotto composto di 6 volumi di religione.

Drexel Jeremias. Heliotropium seu Conformatio humanae voluntatis cum diuina; libris quinque explicata... [..]
Base d'asta
Lotto 789

Lotto composto di 45 volumi di letteratura straniera.

Shakespeare William , Shakespeare's histoires and poems , London, [s.d.], 2 volumi. The handy-volume Shakespeare [..]
Base d'asta
Lotto 788

Lotto composto di 40 volumi argomenti scientifici.

Bouguer M. , Nouveau traité de navigation contenant La théorie et la pratique du pilotage. Nouvelle [..]
Base d'asta
Lotto 787

Lotto composto di 35 volumi di storia.

Gl'italiani in Russia, memorie di un ufiziale italiano ..., Italia, 1826-1827, 4 volumi. Cappelletti Licurgo, [..]
Base d'asta
Lotto 786

Lotto composto di 28 volumi di letteratura italiana.

Frassi Giovanni, Epistolario di Giuseppe Giusti, Firenze, 1859, 2 volumi. Poeti del primo secolo della lingua [..]
Base d'asta
Lotto 785

Lotto composto di 23 volumi di letteratura francese.

Rabelais F., Le cinq livres, Paris, 2 volumi. Daudet Alphonse, Tartarin sur les Alpes , Paris, 1885, 1 [..]
Base d'asta
Lotto 784

Lotto composto di 15 volumi di letteratura italiana.

Cesarotti Melchiorre . Poesie di Ossian antico poeta celtico . Firenze: Società editrice fiorentina, [..]
Base d'asta
Lotto 783

Lotto composto di 15 volumi di letteratura e bibliografia.

Gamba Bartolomeo, Serie de' testi di lingua usati a stampa nel vocabolario degli accademici della Crusca con [..]
Base d'asta
Lotto 782

Lotto composto di 15 volumi di classici latini e greci.

  Isocrates, Aeschilus, Demosthenes , Ton tes Ellados exochon rhetoron Isokratous, Aischinou, kai Demosthenous [..]
Base d'asta
Lotto 781

Lotto composto di 11 volumi di teatro.

Alfieri Vittorio , Tragedie . Firenze, 1814, 4 volumi. SI AGGIUNGE:  Id. Eneide di Virgilio tradotta [..]
Base d'asta
Lotto 780

Lotto composto di 10 volumi di storia.

D'Azeglio Massimo . Raccolta degliscritti politici . Torino: Tipografia Fory e Dalmazzo, 1850. 1 volume. SI [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 779

Divisione territoriale della Toscana. Proposta dalla Commissione nominata con decreto ministeriale il 21 dicembre 1848.

Firenze: tipografia Le Monnier, 1849.
In-folio (mm 340x245). Pagine 51, [1], con 4 tavole prospettiche della divisione territoriale più volte [..]
Base d'asta
Lotto 778

Atlante geografico, fisico e storico del Granducato di Toscana.

Firenze: nella Stamperia Granducale, 1832.
In-folio massimo (mm 489x360). Carte [2], XX mappe a doppia pagina. Le mappe sono intelate. Qualche macchia sparsa. [..]
Base d'asta
Lotto 777

In Bologna: per li Manolessi, 1672.
In-4° (mm 213x160). Pagine [24], 52,[4], 53-176, carte 181-184, pagine 185-272, carte 273-278, pagine 279-406, [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 776
Con 100 bellissime incisioni

In Venezia, 1740-1743.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 525x380). Carte [7] (titolo in rosso e nero con vignetta; dedica a Cristiano [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 775

Albo benedettino.

Genova: Bozzo e Coccarello, [1920].
In-4° oblungo (mm 446x340). Carte [2] (frontespizio e ritratto del santo), 10 tavole litografiche, [18]. [..]
Base d'asta
Lotto 774

In Roma: appresso Francesco Cavalli, 1655.
In-8° (mm 164x118). Pagine [8], 278, [10]. Posposti i quaderni P e A, ma testo completo. Iniziali e fregi [..]
Base d'asta
Lotto 773

The Medici.

London: John Murray, 1912.
2 volumi in-4° (mm 220x140). Pagine XXIX, [3], 538; XII, 576, con moltissime tavole anche fuori testo. [..]
Base d'asta
Lotto 772

[Ciropedia]. Senofonte...

In Roma: pel Desideri, 1791.
3 volumi in-4° (mm 235x180). Pagine [8], 309, [3 bianche, presenti]; [4], 310, [2 bianche, presenti]; [2], [..]
Base d'asta
Lotto 771

Cambridge: Printed at the University press, 1807.
In-folio (mm 541x348). Pagine [6], XXII, 74, [2], con 73 tavole incise fuori testo, di cui 21 a piena pagina [..]
Base d'asta
Lotto 770

La ballata del carcere di Reading

Milano: Modernissima, 1920.
In-16° (mm 168x116). Pagine 47, [5]. Brossura editoriale in cartoncino decorato. Illustrazioni xilografiche [..]
Base d'asta
Lotto 769

Dreizehnlinden.

Paderborn: Ferdinand Schöningh, [1890].
In-folio (mm 397x305). Pagine [6], 215, [1], con 12 tavole di fotoincisioni con incisioni nel testo di Karl Rickelt. [..]
Base d'asta
Lotto 768

Principes Hollandiae et Zelandiae, domini Frisiae?

Antverpiae: excudebat Christophorus Plantinus/ Philippo Gallaeo, 1578.
In-4° (mm 262x198). Pagine 87, [1]. Con 36 tavole calcografiche a piena pagina (a bulino) più frontespizio [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 767

Architettura con il suo commento et figure Vetruvio in volgar lingua raportato per m. Gianbatista Caporali di Perugia.

(Al colophon:) Perugia: nella stamparia del conte Iano Bigazzini, 1536.
In-folio (mm 283x210). Carte [3], 131, numerose xilografie architettoniche nel testo, molte delle quali a piena [..]
Base d'asta
Lotto 766

Cronica di Matteo Villani a miglior lezione ridotta coll'aiuto de' testi a penna. Tomo 1. [6].

Firenze: per il Magheri, 1825-1826.
6 volumi in 8° (mm 230x144). Il VI volume contiene: Filippo Villani, Le vite d'uomini illustri fiorentini [..]
Base d'asta
Lotto 765

Croniche [...] secondo le migliori stampe e corredate di note filologiche e storiche. testo di lingua. Vol. 1 [-2].

Trieste: Sezione letterario-artistica del LLoyd Austriaco, 1857.
2 tomi in 1 volume in-4° (mm 270x175). Pagine 597, [3]; 480. con 3 ritratti degli Autori incisi in acciaio. [..]
Base d'asta
Lotto 764

Cronica di Giovanni Villani a miglior lezione ridotta coll'aiuto de' testi a penna. Tomo 1. [8].

Firenze: per il Magheri, 1823.
8 volumi in-8° (mm 227x142). Nel I volume ritratto dell'autore inciso da Giovanni Paolo Lasinio figlio. Alcune [..]
Base d'asta
Lotto 763

De rebus gestis Antonj Caraphaei.

Napoli: Felix Musca, 1716.
In-8° (mm (252x186). Pagine [16], 501,[ 3] +2  ritratti di Antonio e Adriano Carafa incisi da Giuseppe [..]
Base d'asta
Lotto 762

Viaggio di Annibale per la Toscana [...] con due lettere [...] di Giuliano De Ricci su l'istesso argomento.

In Napoli: presso Giuseppe Campo, 1780.
In-8° (mm 210x135). Pagine XII, 120. Incisione al frontespizio con raffigurato Annibale. Piccolo forellino [..]
Base d'asta
Lotto 761
Acqua e Trasimeno

Dissertazione di un accademico etrusco sopra l'emissario del lago Trasimeno arricchita di varie note, e di monumenti riguardanti la storia de' bassi tempi.

In Roma: Nella Stamperia di Niccolò e Marco Pagliarini, 1756.
In-4° (mm 258x195). Carte [20]; 7 tavole incise ripiegate con epigrafia e manifesti. Nella pagina di sguardia, [..]
Base d'asta
1 / 30  di 790 LOTTI