Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 766

Villani Matteo

Italia

Cronica di Matteo Villani a miglior lezione ridotta coll'aiuto de' testi a penna. Tomo 1. [6].

Firenze: per il Magheri, 1825-1826.

6 volumi in 8° (mm 230x144). Il VI volume contiene: Filippo Villani, Le vite d'uomini illustri fiorentini, colle annotazioni del conte Giammaria Mazzuchelli. Alcune macchie d'osssido sparse. Legatura in mezza pelle avana e carta con punte. Estremi del titolo entro tassello in oro al dorso.

Brunet V, 1226.

Base d'asta