Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 767

Vitruvius Marcus Pollio

Architettura con il suo commento et figure Vetruvio in volgar lingua raportato per m. Gianbatista Caporali di Perugia.

(Al colophon:) Perugia: nella stamparia del conte Iano Bigazzini, 1536.

In-folio (mm 283x210). Carte [3], 131, numerose xilografie architettoniche nel testo, molte delle quali a piena pagina. Frontespizio in cornice architettonica incisa con simboli delle scienze e arti. Ritratto xilografico di Giano Bigazzini alla carta A2r. Piccolo restauro alla carta 50. Gora d'acqua al margine delle prime 27 carte. Strappetto alle pagine 55-56. Timbri nobiliari a più pagine. Legatura rimontata con carte di codice cinquecentesco rimontate ai piatti.

Prima edizione della traduzione di Vitruvio ad opera di Giovanni Battista Caporali. Fowler 400; Mortimer, Harvard Italian 546; Sander 7700.

Base d'asta