Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 777

Zani Valerio

In Bologna: per li Manolessi, 1672.

In-4° (mm 213x160). Pagine [24], 52,[4], 53-176, carte 181-184, pagine 185-272, carte 273-278, pagine 279-406, [2]. Riccamente illustrato. Le incisioni sono così divise: frontespizio inciso (porticato con veduta di Bologna); ritratto del dedicatario Francesco Barberini (inciso da Hubert Van Otteren); altro frontespizio inciso con emblema “NEC LONGUM TEMPUS” in cornice allegorica (da un disegno di Agostino Carracci inciso da Lorenzo Tinti); 31 ritratti a piena pagina (sempre del Tinti); 71 emblemi, di cui 2 a piena pagina. Legatura  coeva in cartonato rustico con titolo manoscritto al dorso; buon esemplare con rare e leggere fioriture. A pag.264, il cognome dell’accademico (Montanari) è applicato, per ovviare ad un refuso di stampa.

Prima edizione di questo libro di emblemi che celebra il “corpus” accademico bolognese riunito nella suddetta Accademia, fondata nel 1588. Per ogni accademico, oltre alle biografie dettagliate ed al nome arcade, vengono citate le opere date alle stampe (inclusi luoghi ed editori) e quelle non pubblicate o manoscritte (notizie altrimenti di difficile reperibilità). Bibliografia Vinciana 3621; Cicognara 1830; Lozzi 708; Praz 245.

Base d'asta
EUR 2.500,00