Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 776

Con 100 bellissime incisioni

Zanetti Antonio Maria

[ Giovanni Battista Piazzetta (Venezia, 1683 - 1754), Giuseppe Patrini, Giovanni Antonio Faldoni (Asolo, 1689 - Roma o Venezia, ) ]
Venezia

In Venezia, 1740-1743.

2 parti in 1 volume in-folio (mm 525x380). Carte [7] (titolo in rosso e nero con vignetta; dedica a Cristiano VI, re di Danimarca, prefazione, catalogo dei sottoscrittori), 50, [2]; [3] (titolo, catalogo dei sottoscrittori), 50, [1]. Antiporta disegnata da Giovanni Battista Piazzetta e incisa in rame da Felicita Sartori + 1 ritratto di Cristiano VI, sempre del Piazzetta inciso da Marco Pitteri + 100 tavole complessive  incise da Giovanni Antonio Faldoni, Giuseppe Patrini, Giovanni Cattini, Carlo. Orsolini. Tutte le carte del testo sono inquadrate da bella cornice ornamentale figurata con vignette varie. Legatura coeva in mezza pelle e piatti marmorizzati, con punte, decorazioni in oro al dorso, tagli spruzzati di rosso e blu, in parte restaurato. Bellissimo esemplare molto fresco.

Edizione originale estremamente rara. È questo uno tra i più bei figurati del settecento veneziano, con bellissimi rami intagliati  sui disegni dei cugini Zanetti. Di particolare rilievo, l'antiporta ed il ritratto di Cristiano VI, disegnato da Giovanni Battista Piazzetta ed inciso da Felicita Sartori e Marco Pitteri. Bellissimi i 4 cavalli di San Marco, incisi da Giovanni Antonio Faldoni e Giovanni Cattini. Opera sontuosa e di notevole pregio. Morazzoni 262; Cicognara 3565, 11897: «Opera pregevolissima, che incomincia a divenire anche rara. Nel primo volume contengonsi 41 busti ben intagliati sui disegni dei cugini Zanetti, e in capo ad ogni illustrazione, trovansi medaglie e monumenti allusivi a soggetti principali indi alcune statue, e bassi rilievi, e li 4 cavalli di San Marco in tutto 50 tavole. E altre tavole 50 colle rispettive illustrazioni contiene il secondo volume». Cicogna 691: «Opera pregevolissima ... Alcune stampe furono prima intagliate separatamente...».

Base d'asta
EUR 2.500,00