Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 778

Zuccagni Orlandini Attilio

Toscana

Atlante geografico, fisico e storico del Granducato di Toscana.

Firenze: nella Stamperia Granducale, 1832.

In-folio massimo (mm 489x360). Carte [2], XX mappe a doppia pagina. Le mappe sono intelate. Qualche macchia sparsa. Legatura coeva in mezzo marocchino rosso, con difetti al dorso.

Prima edizione. Comprende: 1. Granducato; 2. Valli Transpennine; 3. Valle della Magra; 4. Valle del Serchio e delle sue adiacenze marittime; 5. Valdarno casentinese; 6. Val di Chiana; 7. Valdarno superiore; 8. Val di Sieve; 9. Valdarno fiorentino superiore; 10. Firenze; 11. Valdarno fiorentino inferiore o valli dell'Ombrone e del Bisenzio; 12. Val di Nievole e adiacenze; 13. Val d'Elsa e adiacenze; 14. Val d'Era e pianura pisana e livornese; 15. Valle della Cecina e valli minori adiacenti; 16. Valle superiore dell'Ombrone e valli dell'Arbia e della Mersa; 17. Val d'Orcia e valli adiacenti; 18. Valle inferiore dell'Ombrone e valli minori adiacenti; 19. Valle Tiberina; 20. Arcipelago toscano. Brunet V, 1543; Graesse V, 520; Choix 1483: «Atlas bien exécuté et estimé, chaque carte est entourée de notice fort étendues, imprimées en caractères tres mices, relatives à la description physique, historique et industrielle des pays».

Base d'asta