Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 771

Wilkins William William

Cambridge: Printed at the University press, 1807.

In-folio (mm 541x348). Pagine [6], XXII, 74, [2], con 73 tavole incise fuori testo, di cui 21 a piena pagina all'acquatinta così numerate: 1-11; 1-22; 1-11; 1-5; 1-20; 1-4. Inoltre nel testo si trovano altre 15 piccole incisioni. Arrossature sparse nel testo e in alcune tavole, una tavola con titolo inciso rifilato (Tav. n. XII, Cap. 6, Veduta di Paestum), tracce di foxing sparso accentuato in alcune tavole. Legatura moderna in mezza pelle, piatti marmorizzati con punte, titolo in oro al dorso. Ex libris e timbri di antica appartenenza.

Cicognara, 2719: «Sonovi 73 bellissime tavole, nelle quali vengono trattate pittorescamente a modi di acquerello, e di altri disegni di architettura  sono magistralmente intagliati a bulino ...». Borroni, 6601; Brunet V, 1451.

Base d'asta