Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 772

Xenophon

[Ciropedia]. Senofonte...

In Roma: pel Desideri, 1791.

3 volumi in-4° (mm 235x180). Pagine [8], 309, [3 bianche, presenti]; [4], 310, [2 bianche, presenti]; [2], 371, [1 bianca]. Macchie al margine interno del primo e del terzo volume, piccoli difetti. Legatura coeva romana in mezza pelle con punte, dorso tarlato.

Bella edizione italiana a cura di Giovanni Viviani. Il tomo I contiene la Ciropedia dedicato a S.A.R. D.n Francesco Gennaro di Borbone, il II le Storie greche e l'Ierone, il III contiene le Storie greche.

Base d'asta