Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Zacchia Paolo : Il vitto quaresimale del signor Paolo Zacchia...  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 774

Zacchia Paolo

In Roma: appresso Francesco Cavalli, 1655.

In-8° (mm 164x118). Pagine [8], 278, [10]. Posposti i quaderni P e A, ma testo completo. Iniziali e fregi in xilografia. Stemma inciso al frontespizio in rosso e nero. Legatura moderna in mezza pelle e piatti in carta varese moderna, con titolo in oro al dorso,. Esemplare con molte bruniture e sottolineature a penna. ex libris di antica appartenenza di cui 1 timbro e 1 manoscritto Ex libris Gasperi Bambi 1759.

Krivatsy, 13194

Base d'asta