Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Villani Giovanni : Cronica di Giovanni Villani a miglior lezione ridotta coll'aiuto de' testi a penna. Tomo 1. [8].  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 764

Villani Giovanni

Italia

Cronica di Giovanni Villani a miglior lezione ridotta coll'aiuto de' testi a penna. Tomo 1. [8].

Firenze: per il Magheri, 1823.

8 volumi in-8° (mm 227x142). Nel I volume ritratto dell'autore inciso da Giovanni Paolo Lasinio figlio. Alcune macchie d'ossido sparse. Legatura in mezza pelle avana e carta con angoli. Estremi del titolo entro tassello in oro al dorso.

Gamba, 1033 «Bella e pregevolissima edizione, da lungo tempo desiderata, e che vince in pregio tutte le antecedenti. E' fatta dopo aver consultati sei dei migliori testi antichi, e contiene anche Appendici di molta importanza, ora per la prima volta pubblicate ... ed altri curiosi Documenti editi ed inediti, posti per corredo de' fatti narrati».

Base d'asta