Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Asta 11 - I

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 9 a mercoledì 14

Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 790 LOTTI
Lotto 211

I letterati commedia nuova.

In Firenze: si vende da Tommaso Giotti librario nella Condotta all'insegna del Leon d'Oro, 1760.
In-8° (mm 167x111). Pagine [4], 115, [1]. Ex libris al frontespizio a fianco della bella incisione. Primo [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 185

[S. n. t., 1825].
In-4° (mm 263x208). Pagine 13, [3]. Legatura in carta azzurra.
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 642

The sonnets of Petrarch. In the original Italian, together with English translations.

Verona: Stamperia Valdonega, 1965.
In-folio (mm 312x250). Pagine XVII, [2], 369, [3]. Edizione originale di 1500 esemplari numerati e firmati da [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 598

La camorra. Notizie storiche raccolte e documentate.

Firenze: Barbera, 1862.
In-16° (mm 175x110). Pagine 159, [1](le prime VII in numeri romani). Legatura in mezza pelle e carta marmorizzata. [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 461

Memorie della terra di S. Giovanni nel Val d'Arno superiore.

[S. n.], 1835.
In-8° (mm 214x135). Pagine 142, con 2 ritratti raffiguranti Masaccio e Giovanni da S. Giovanni. Legatura [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 404

Memorie storiche di Borgomanero e del suo mandamento.

Prato: tip. aldina F. Alberghetti e F.i, 1880.
In-8° (mm 240x165). Pagine XII, 294, [2], con 2 tavole ripiegate fuori testo raffiguranti la topografia di [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 780

Lotto composto di 10 volumi di storia.

D'Azeglio Massimo . Raccolta degliscritti politici . Torino: Tipografia Fory e Dalmazzo, 1850. 1 volume. SI [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 581

Il mappamondo di Fra Mauro.

[Roma]: Istituto poligrafico dello Stato. Libreria dello Stato, 1956.
In-folio (mm 501x354). Pagine 77, [5], con 48 tavole a colori fuori testo, 1 tavola d'insieme fuori testo e 1 [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 648

M. Acci Plauti Comoediae superst. 20. Ad doctissim. virorum editiones repraesentatae.

Amsterodami: apud Joan. et Corn. Blaeu, 1640.
In-12° (mm 112x55). Pagine 640, [8]. Frontespizio entro cornice. Gore marginali ai fascicoli T-V 8 X 1 . [..]
Base d'asta
Lotto 178

La navigation aérienne. Histoire documentaire et anecdotique.

Paris: Vuibert & Nony, 1910.
In-4° grande (mm 300x200). Pagine VIII, 486, [2] con illustrazioni nel testo. Legatura editoriale in tela [..]
Base d'asta
Lotto 163

Histoire de l'aèronautique.

Paris: L'illustation, 1938.
In-folio (mm 376x280). Pagine XXV, 613, [4] con numerose tavole a colori, anche a doppia pagina (inclusi facsimili [..]
Base d'asta
Lotto 161

Histoire de la navigation aèrienne.

Paris: Librairie Hachette et C.ie, 1911.
In-8° (mm 266x170). Pagine [4], 311, [1] con illustrazioni xilografiche nel testo, delle quali alcune a piena [..]
Base d'asta
Lotto 188

Théorie et pratique de l'aviation. Ouvrage publié sous les auspices de l'aérophile, revue technique de locomation aérienne.

Paris: H. Dunod & E. Pinat, 1910.
In-8° (mm 178x114). Pagine VII, 318, [10] (2 bianche e 8 pubblicitarie) + 74 illustrazioni. Legatura edit [..]
Base d'asta
Lotto 148

La route de l'air. Aéronautique aviation. Histoire, théorie, pratique.

In-4° (mm 317x240). Pagine [4], 248, [4] con numerose illustrazioni nel testo ed eliogravure fuori testo. [..]
Base d'asta
Lotto 351

Michele Cascella.

Milano: Rusconi, 1975.
In-folio (mm 434x340). Pagine 24, con 28 tavole a colori applicate su cartoncino, oltre a 10 riproduzioni di [..]
Base d'asta
Lotto 296

Acqueforti di Luca Beltrami.

Milano: Alfieri e Lacroix, 1909.
In-8° (mm 270x190). Pagine 37, [1], e 15 tavole sciolte. SI AGGIUNGE: Carboni Erberto, Dodici icone [..]
Base d'asta
Lotto 283

Torino: Einaudi, 1969.
In-12° oblungo (mm 238x181). Pagine [84] con 62 fotografie in bianco e nero di Carla Cerati e Gianni Berengo [..]
Base d'asta
Lotto 233

Primum pactum Confoederationis Helveticae MCCXCI.

(Al colophon:) Montagnola: Officina Bodoni, 1925.
In-4° (mm 350x250). Pagine 28 (testo in latino, tedesco e francese). SI AGGIUNGE: Hagelstange Rudolf , [..]
Base d'asta
Lotto 386

Un coin de terre Genevoise.

Genève: Atar, 1916.
In-4° (mm 245x168). Pagine VI, 378, con 20 tavole di fotografie b/n fuori testo oltre alle illustrazioni [..]
Base d'asta
Lotto 448

Viaggio pittorico della Toscana.

Firenze: Cassa di Risparmio di Pistoia e Pescia, 1968-1972.
3 volumi in-folio (mm 537x350). Pagine [4], VIII, 168; IV, 140; IV, 140. Con 209 tavole complessive in nero e [..]
Base d'asta
Lotto 415
Parigi

Paris: Chez l'Ecrivain, libraire, 1819.
In-12° (mm 142x90). Pagine: 139, [3], con 1 tavola a colori ripiegata sciolta. Legatura in cartoncino arancione, [..]
Base d'asta
Lotto 447

Landscapes.

(Al colophon:) Castrezzato: Polimedia, [1999].
In-4° (mm 320x295). Carte 45 con 38 immagini fotografiche a colori. Brossura editoriale in tela, con immagine [..]
Base d'asta
Lotto 443

Opus Merlini Cocaii poetae Mantuani Macaronicorum. Totum in pristinam formam per me magistrum Acquarium Lodolam optime redactum, in his infra notatis titulis diuisum. Zanitonella quae de amore Tonelli erga Zaninam tractat [...] Phantasiae Macaronicon ...

Venetiis: apud Horatium de Gobbis, 1581. (Al colophon 1560).
In-12° (mm 140x77). Pagina 541, [9]. Tracce di tarlo alle carte segnate s 6 - x 12 . Vignette e iniziali [..]
Base d'asta
Lotto 475

A Lyon: chez Francois Barbier, impr. & libr. ord. du roy, rue Confort, au chef s. Jean, 1693.
In-12° (mm 158x88). Pagine [68], 337 [i.e. 373], [3]. Antiporta con ritratto calcografico. Alcune macchie [..]
Base d'asta
Lotto 454

Zentaura.

[S. n.], 1982.
In-folio (mm 297x246). 12 incisioni all'acquaforte e un saggio di Anton Kruse. Autografo dell'artista Boris Fröhlich [..]
Base d'asta
Lotto 385

Logique de Condillac, a l'usage des élèves des prytanées et lycées de la république française, par Noel, professeur de philosophie au prytanée français [...] Tome premier (-troisième).

A Paris: chez Dufart, 1802.
3 volumi in-12° (mm 175x95). Pagine [8], 320; [4], 448; [4], 353, [1], 21, [1]. Esemplare mancante delle [..]
Base d'asta
Lotto 381

Del matrimonio ragionamento di un filosofo mugellano.

In Parigi [i.e. Lucca]: nella Stamperia italiana, 1762.
In-4° (mm 223x160). Pagine [4], 76. Legatura coeva in pergamena.
Base d'asta
Lotto 139

Diario del nono Congresso degli scienziati italiani convocati in Venezia nel settembre 1847.

Venezia: co' tipi di Giovanni Cecchini, [1847?].
In-4° (mm 285x214). Pagine 160 (un foglio fuori testo aggiunto tra le pagine 12 e 13). Bruniture sparse. [..]
Base d'asta
Lotto 781

Lotto composto di 11 volumi di teatro.

Alfieri Vittorio , Tragedie . Firenze, 1814, 4 volumi. SI AGGIUNGE:  Id. Eneide di Virgilio tradotta [..]
Base d'asta
Lotto 401

Firenze: per il Magheri, 1824.
In-8° (mm 213x140) Pagine LXXVI, 134, [2] (ultime due pagine bianche). Sul frontespizio monogramma: GM. Sulla [..]
Base d'asta
1 / 30  di 790 LOTTI