Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Dollfus Charles, Bouchè Henri : Histoire de l'aèronautique.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 163

Dollfus Charles, Bouchè Henri

Histoire de l'aèronautique.

Paris: L'illustation, 1938.

In-folio (mm 376x280). Pagine XXV, 613, [4] con numerose tavole a colori, anche a doppia pagina (inclusi facsimili di pitture originali), diagrammi e mappe. Legatura in mezza pelle e piatti in carta marmorizzata.

La storia illustrata della navigazione francese in una eccellente pubblicazione sotto la direzione di Charles Dollfus, il primo curatore di lunga data del Musee de l'Aeronautique e di Henri Bouche, l'Autore di Economics of Air Transport. Il testo è ricco di informazioni e ben organizzato con indici alfabetici e liste dei primi 100 piloti professionisti e delle prime 100 vittime del volo. La storia del volo da Icaro al 1938 presentata con autorevolezza.

Base d'asta